Помощь Турции продолжается 

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган выразил признательность азербайджанским спасателям, работающим в зоне бедствия в провинции Ван. «Воистину наши спасатели проделали титаническую работу. Их усилиями были спасены жизни десятков людей. Они совершали подвиг, спасая детей, женщин и стариков. Особую благодарность я хотел бы выразить и азербайджанским спасателям», — заявил он, выступая на заседании глав муниципалитетов из правящей Партии справедливости и развития.

По словам главы турецкого правительства, спасательные работы будут продолжены до тех пор, пока есть надежда на извлечение из-под завалов живых людей. Сегодня особо остро встал вопрос обустройства людей, потерявших в этой трагедии свое жилье и близких. Они нуждаются в материальной и психологической поддержке. Кроме того, в зоне бедствия не по-осеннему холодно, по ночам ртутный столбик опускается ниже нуля.

Как известно, землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции днем 23 октября. После первого разрушительного удара последовало еще около 300 повторных сотрясений почвы магнитудой до 6. В списке погибших в результате землетрясения, по последним данным, 523 человека, 1650 ранены, десятки тысяч остались без жилья.

Азербайджан в числе первых откликнулся на беду в братской стране. И продолжает оказывать ей максимальную помощь. 27 октября Министерством по чрезвычайным ситуациям из Баку в регион Ван через иранскую территорию был отправлен караван из сорока автомобилей с гуманитарным грузом — 1000 палаток, 2 тысячи теплых одеял, 40 трансформаторов и 40 комплектов кухонных принадлежностей. Как сообщил замминистра МЧС, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев, ранее в пострадавшую провинцию было доставлено 250 палаток, 700 полевых спальных мешков, 3000 одеял, 2000 спальных комплектов и 2 полевые кухни. Общий объем направленной в Турцию гуманитарной помощи составляет $1 млн 700 тыс. В зоне бедствия продолжают работу и свыше 200 азербайджанских спасателей. По последним данным, они спасли жизнь десяти человек, извлекли из-под завалов тела более 40 человек.

Масштаб разрушений огромен, в густонаселенной провинции десятки тысяч людей остались без крова и продовольствия. Жители городов и сел вынуждены проводить дни и ночи под открытым небом, поскольку подземные толчки не прекращаются. 25 октября зарегистрировано новое землетрясение силой 5,7 балла. Есть новые обрушения. Кроме того, в регионе начались снегопады.

Власти страны во избежание гуманитарного кризиса обратились за содействием к 30 странам. Главным образом речь идет о палатках, теплых одеялах, готовых и сборных домах, которые требуются для временного расселения жителей. Вчера в Турцию вылетел транспортный самолет Ил-76 МЧС России: на его борту — большие палатки, рассчитанные на 10 и 30 человек, медикаменты, полевой госпиталь и прочее оборудование. Среди оказавших помощь стране — Украина, Казахстан и даже Израиль. Япония, сама еще не полностью оправившаяся от последствий собственного стихийного бедствия, также приняла решение оказать Турции помощь в размере $400 тысяч, а также направить в провинцию Ван палатки и предметы первой необходимости. 

 

 

Ирада АГАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. -28 октября. – С. 1.