«Baku Crystal Hall — это просто фантастика!» 

 

Александр ТИХАНОВИЧ, глава белорусского «Еврофеста»

 

Сегодня «Евровидение-2012» вступает в полноценный рабочий режим — состоится первый полуфинал. Легко понять волнение и участников конкурса, а также болеющих за них зрителей, руководителей делегаций. С одним из них — главой белорусского «Еврофеста», народным артистом Беларуси Александром ТИХАНОВИЧЕМ побеседовал корреспондент 1news.az

— Господин Тиханович, добро пожаловать в Баку. Каковы ваши первые впечатления?

— Я всегда восхищался Баку и Азербайджаном, но то, что я увидел ныне, — поразило! Посетив, впервые после долгого перерыва, вашу прекрасную столицу всего пару месяцев назад, я видел, как она преображается, становится все красивее с просто невероятной скоростью. Но, признаюсь, все же маленькая доля сомнения в том, что Баку сумеет справиться с подготовкой к конкурсу «Евровидение», у меня присутствовала. В частности, сомнение вызывало то, что к старту евросонга будет сдан Baku Crystal Hall, хотя мы знали, что есть иные, альтернативные варианты для проведения нынешнего песенного конкурса. Кроме того, в строительных лесах было новое здание бакинского аэропорта. Повторюсь, это было всего пару месяцев назад. И сегодня мы испытали настоящий восторг от того, что увидели. Нас встретил абсолютно новый, прекрасный, комфортный, суперсовременный аэропорт. Высочайшего качества дороги, невероятная по красоте архитектура города, огромное количество завершенных и подчеркивающих непередаваемую красоту столицы Азербайджана новых либо с большой любовью и вкусом отреставрированных старых зданий. Ну и как ярчайший алмаз на золотой короне — Baku Crystal Hall. Увидев его, я испытал шок! Это — просто фантастика! А как приятно будет выступать на его сцене каждому из участников евросонга! Удобно, комфортно, легко работается и журналистам, аккредитованным на нынешнем конкурсе. Плюс невероятно красива сама площадь Государственного флага, на которой расположен Baku Crystal Hall. Ну а красота ночного Баку— это нечто из восточных сказок «Тысячи и одной ночи». Вы — молодцы! Вам есть, чем гордиться.

— Кого вы считаете фаворитами нынешнего «Евровидения»?

— Несколько сложный вопрос. Дело в том, что те выступления участников конкурса, которые есть в Интернете, конечно же, отличаются от того, что мы услышим вживую. А я пока еще не имел возможности услышать живое исполнение тех, кого называют главными фаворитами нынешнего конкурса. Так что вынужден высказаться так же, как и большинство экспертов, отдающих предпочтение исполнителям из Швеции и Украины, а также российским «Бурановским бабушкам», которые «берут» своей неординарностью. Пользуясь случаем, хочу сказать, что и на сей раз Азербайджан выставил на евросонг очень сильную, с потрясающими вокальными данными исполнительницу. Уверен, что ее выступление также будет очень запоминающимся.

— А как вы оцениваете шансы белорусских участников — группы Litesound?

— Вы знаете, я очень доволен тем, как прошла репетиция наших ребят. Они спели четыре раза, и каждое исполнение песни, с которой они выступят в полуфинале евросонга, было уверенным, высокопрофессиональным. Мы очень довольны и самой постановкой номера, и световой гаммой, которая будет его сопровождать. Так что с оптимизмом и надеждой ждем их выступления и надеемся, что бакинская сцена принесет нам удачу.

— Не могу не задать этот вопрос. Разве не логичнее было бы, чтобы Беларусь на бакинском евросонге представляла азербайджанка Гюнеш Аббасова, и почему, на ваш взгляд, этого не произошло?

— Я с большой теплотой и уважением отношусь к Гюнеш Аббасовой. Это — очень высокопрофессиональная певица, не раз завоевывавшая самые высокие места на самых престижных песенных конкурсах... Она — очень милая, красивая девушка и замечательный друг. Если бы решение о том, кто поедет на бакинский евросонг, зависело от меня одного, то вполне возможно, именно Гюнеш Аббасова и представляла бы Беларусь на нынешнем конкурсе. Но общий выбор профессионального жюри и зрителей был в пользу группы Litesound. В любом случае, я уверен в том, что у Гюнеш Аббасовой — большое будущее и много замечательных творческих успехов.

— Ну и последнее. Назовите несколько причин, по которым вы бы посоветовали вашим знакомым, друзьям, коллегам посетить Баку уже после конкурса «Евровидение».

 — С удовольствием! Баку — город с невероятной аурой, с потрясающей архитектурой, являющийся прекрасным симбиозом восточной и западной культур, древности и современности. Это — очень безопасный город, в котором есть шикарнейшие гостиницы, невероятно высококлассное, предупредительное, вежливое, теплое обслуживание. Ну а главное достоинство Баку — его жители. Это люди с невероятно большими сердцами и потрясающей любовью к каждому гостю города. Расскажу случай, имевший место с представителями нашей делегации. Решив немного отовариться, они спросили у местного полицейского, где можно купить качественные кроссовки? Так вот, сотрудники дорожно-постовой службы усадили наших ребят в машину, проехались с ними по городу, объехали целый ряд магазинов, показывая по дороге город и рассказывая о нем, после чего вернули их обратно, в отель. Это то, что всегда отличало бакинцев, — невероятное гостеприимство, покоряющее радушие и запоминающаяся на всю жизнь сердечность. Это то, что влюбляет в Баку раз и на всю оставшуюся жизнь. 

 

Азербайджанские известия. – 2012.  -22 мая. – С. 1-2.