Это ярмарки краски… 

 

«Мейдан базары» будет длиться пять дней подряд

 

В Старом городе стартовал очередной «Мейдан базары», организованный Управлением заповедника Ичери шэхэр при поддержке компаний Azerfon и Gazelli International ltd. Проведение таких ярмарок уже вошло в традицию, но в дни, когда Баку принимает «Евровидение», вопрос достойного представления народного искусства приобрел особую важность.

«Мейдан базары» — это комплекс торгово-развлекательных мероприятий, проводимых на рыночной площади Крепости. Главная цель «Мейдан базары» — возрождение исторических традиций, а также привлечение молодежи и гостей столицы в историко-культурный заповедник Ичери шэхэр.

Идея возродить традиционные средневековые воскресные базары принесла хорошие плоды: ремесленники и художники-прикладники смогли продавать свои изделия не только в сувенирных магазинах и на выставках, а зрители получили возможность наслаждаться народным творчеством и приобретать понравившиеся изделия, имея возможность поторговаться.

И, конечно же, особенный интерес «Мейдан базары» имеет для зарубежных гостей — они могут вживую познакомиться с народным искусством. В дни, когда в Баку проходит конкурс «Евровидение», таких гостей на «Мейдан базары» особенно много. Они активно раскупают сувениры и смотрят «мини-представления» различных ремесленников — мастера показывают «в режиме онлайн», как изготавливается то или иное изделие. Кстати говоря, этих самых ремесленников значительно прибавилось в числе по сравнению с обычным (при том, что их и обычно бывает немало): магическое слово «Евровидение» привлекло в столицу мастеров из регионов.

Ну и, как всегда, на «Мейдан базары» можно попробовать блюда азербайджанской национальной кухни, посмотреть концерт, пообщаться и сфотографироваться с типичными персонажами средневекового Старого города. Обычно «Мейдан базары» проходит по воскресеньям, но в дни «Евровидения» он будет функционировать почти неделю подряд, с 20 по 25 мая (ежедневно с 12.00 до 20.00). 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. – 23 мая. – С. 4.