Цветы на любой вкус 

 

Череда столичных праздников цветов стартовала в парке Сахил

 

Подготовку к большому празднику цветов, посвященному дню рождения общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва, который состоится через неделю, Сабаильский район открыл детским цветочным карнавалом, концертом и выставкой флористики и декоративно-прикладного искусства.

Обширный поток гуляющих, следующих в направлении бульвара, привлеченный музыкой, делал крюк и заворачивал в парк Сахил. Здесь вокруг фонтана развернулась экспозиция, приятно удивлявшая проникновением традиционной флористики в смежные области искусства.

Фантазия авторов была поистине неистощима. Центром экспозиции стал крупный, в человеческий рост, парусник из цветов с надписью «Гeйдaр Aлиeв — 89». Очень интересными были и такие композиции, как карта Азербайджана, а также макет Девичьей башни, тоже в человеческий рост, с декором, посвященным «Евровидению».

Тут же, рядом, проходил конкурс рисунка — молодые люди (не художники, а просто гости праздника) вставали к мольбертам и изображали цветы — кто как мог. Получалось неплохо, ибо работали от души…

Помимо сугубо флористических панно и букетов различного дизайна, на выставке можно было увидеть немало произведений графики, живописи и декоративно-прикладного искусства. В основу многих работ легли народные цветочные орнаменты, и это особенно ценно. Ведь большинство участников праздника в парке Сахил — школы района. А значит, их учащиеся с детства приобщаются к народному творчеству, в том числе и искусству орнамента.

Ковровый орнамент передает красоту цветов в строгой геометрической форме. Вышивка гладью наиболее ярко имитирует красоту живых цветов, а лентами — напротив, подчеркнуто стилизована, но в ней есть своя прелесть, а блеск атласных лент отлично передает сияние нежных лепестков. Интересны рельефные панно с аппликацией из кожи — цветная кожа любопытно смотрится в качестве материала для изображения цветов.

Поскольку цветы — распространенный сюжет в искусстве, то к художникам-флористам и вышивальщицам присоединились любители таких семейных, «домашних», видов творчества, как декупаж и скрапбукинг: тарелки с самодельными «печатными» узорами, фоторамки собственного производства. И все эти традиционные виды искусства объединяла цветочная тематика. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2012.- 4 мая.- С. 4.