Очарование Франции 

 

Концерт французской музыки стал ярким финалом знаменитой передвижной выставки в Баку

 

Приход весны в этом году ознаменовался открытием замечательной выставки изобразительного искусства — «Жемчужины Франции: французское искусство от эпохи Ренессанса до ХХ века». А ярким финалом грандиозной выставки в Музее изобразительных искусств им. Р.Мустафаева стал концерт французской музыки.

Музыкальная составляющая выставки была изначально предусмотрена организаторами: в каждом зале всяк желающий мог послушать музыкальные отрывки из произведений той эпохи, того временного отрезка, которому была посвящена экспозиция. Музыкальное сопровождение было органически вплетено в общее направление и дополняло зрительные впечатления выразительным звуковым рядом. Живописные полотна, потрясающие гобелены, скульптуры, рисунки, афиши, фотографии и даже несколько костюмов от известных кутюрье как бы «озвучивались» точно подобранными музыкальными эпизодами.

Так же тщательно была составлена программа концерта, в которую вошли камерно-инструментальные и вокальные сочинения известных французских композиторов ХIХ и первой половины ХХ века — Делиба, Массне, Форе, Дебюсси и Равеля. Их отличали красота, психологическая глубина, изысканность, отточенность, тонкость, изящество.

Концерт начался исполнением Паваны Мориса Равеля. Захра Кулиева (скрипка) и Лейла Мамедалиева (фортепиано) задали тот очень искренний, выразительный тон, окрашенный глубоко индивидуальным отношением к исполняемому сочинению, который получил развитие в исполнении и других участников этого музыкального «приношения».

Произведения Габриеля Форе для различных инструментов прозвучали в интерпретации Орхана Зейналова (флейта), Тофика Асланова (альт) и Алексея Милтыха (виолончель). Французская музыка более раннего периода — ХVII века — была представлена творчеством композитора и исполнителя, виртуоза-гамбиста Марена Маре. Тофик Асланов и Лейла Мамедалиева познакомили слушателей с его тремя «Старинными французскими танцами», воссоздавшими танцевальные жанры той эпохи. Запомнилось выступление юной скрипачки Джейлы Сеидовой, которая покорила слушателей красотой скрипичной кантилены в знаменитой пьесе Жюля Массне «Размышление».

Французские композиторы отдали дань увлечения яркой, эмоционально напряженной, страстной музыкой Испании. Красочные, темпераментные, знойные мелодии и ритмы испанской музыки нашли воплощение в пьесе Камилла Сен-Санса «Хабанез» в трактовке Айдан Саламовой (скрипка) и Томриз Гусейновой (фортепиано), а также в известной «Хабанере» Равеля, великолепно исполненной выразительным дуэтом Алексея Милтыха и Саиды Тагизаде (фортепиано). Игриво, кокетливо и очень по-«карменситовски» раскованно прозвучала «Испанская песня» Лео Делиба. Ее искрометно озвучила певица Фарида Мамедова (партия фортепиано — Илаха Садыхова).

В ее же интерпретации прозвучали практически не исполняемые у нас изумительные, с тончайшими нюансами романсы «Карусель» Клода Дебюсси и «Скрипка» Пуленка. Музыкальный импрессионизм с его изумительной звуковой палитрой был представлен известной пьесой Равеля «Лодка в океане» из цикла «Отражения», ярко воплощенной пианисткой Наргиз Кенгерли. А поэтичный, изысканный романтический «Медленный вальс» Дебюсси упоительно и нежно сыграла талантливая скрипачка Джамиля Гараюсифли. Ее успех разделила и пианистка Кямаля Нейманова. В концерте, который прошел с большим успехом, приняли участие преподаватели и студенты Бакинской музыкальной академии. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. – 8 мая. – С. 4.