Город, в котором мы живем 

 

В экспозицию выставки Бахрама Багирзаде вошли его карикатуры и фотографии

 

«И ты живешь в этом городе…». Выставка под необычным названием открылась в Музейном центре. Ее организовал самый веселый и находчивый участник команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде. В экспозицию вошли его карикатуры и фотографии.

Бахрам подошел к организации персональной выставки, как и полагается настоящему кавеэнщику, с юмором. В просторном фойе Музейного центра гостей встречали ватага шумных клоунов и чеканный ритм барабанов. Детвора, которая пришла вместе с родителями, была в восторге от смешных клоунов и огромной живой куклы Топ-топ ханым — талисмана чемпионата мира по футболу среди девушек, который осенью пройдет в Баку. Несколько месяцев тому назад АФФА объявила конкурс на лучшее имя для символа этого чемпионата. На сайт федерации поступило несколько сотен предложений. После тщательного отбора FIFA выбрала и утвердила лучшее название маскота — Топ-топ ханым, которое придумал знаменитый участник команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде.

Посмотреть фотографии и карикатуры харизматичных и ироничных бакинцев — водителей такси, торговцев, прохожих, жителей Ичери шэхэр — пришли деятели культуры, спортсмены, актеры, певцы, друзья и коллеги кавеэнщика и поклонники команды «Парни из Баку». Экспозицию карикатур Бахрам посвятил памяти журналиста Агшина Кязимзаде, благодаря которому в 1991 году в газете «Спорт» была опубликована его первая карикатура. А фотоэкспозицию — памяти известного архитектора Ильгара Исбатова, который несколько лет назад подарил ему фотоаппарат на день рождения, и с этого началось его увлечение фотографией.

На выставке состоялась также презентация книги Бахрама «Город моей молодости», в которую вошли мемуары Сакита Мамедова, Рустама Ибрагимбекова, Хайама Мирзазаде, Чингиза Абдуллаева, Огтая Зульфугарова и других знаменитых бакинцев. Она — дань светлой памяти отца БахрамаАрифа Багирова, который безумно любил свой город и сумел передать это чувство сыну. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.-2012. – 8 мая.  – С. 8.