Черная дата нашей истории 

 

На выставке, посвященной Шуше, особенно сильное впечатление производят фотографии зданий прежних лет и их руин времен армянской оккупации

 

 

В галерее Музейного центра Азербайджана открылась выставка, посвященная черной дате — двадцатилетней годовщине со дня оккупации Шуши. На ней представлены архивные фотографии и произведения современных авторов.

 

На открытии выставки, организованной Министерством культуры и туризма совместно с отделением культуры и туризма Шушинского района, выступил министр Абульфас Гараев. Он отметил, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева «О 20-й годовщине оккупации Шуши армянскими вооруженными силами» мероприятия, посвященные этой дате, проводятся не только в Азербайджане, но и за его пределами. На открытии выставки выступили также глава исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров, депутат Милли меджлиса Эльман Мамедов.

Часть экспозиции составили архивные фотоснимки, дающие зрителям картину благоденствия Шуши в разные периоды ее истории — в позапрошлом веке, в начале прошлого и во времена СССР. Культурный центр цветущего Карабаха Шуша была родиной и местом проживания многих известных музыкантов и художников. Не удивительно, что ряд фотографий советского периода отражают различные праздники и фестивали, посвященные музыке, поэзии и другим видам искусства. Например, празднование юбилея Вагифа, международный музыкальный фестиваль «Хары бюльбюль».

Много кадров, посвященных памятникам архитектуры и природным красотам Шуши. На фото разных лет можно увидеть особняк поэтессы Натаван, мечети Говхар Ага и Саатлы, равнину Джыдыр дюзю, Гянджинские ворота, крепостные стены, памятник Узеиру Гаджибекову. Особенно сильное впечатление производят «сравнительные диптихи» — пары фотографий одного и того же уголка Шуши с одного и того же ракурса, но сделанные с промежутком в 70 с лишним лет: дореволюционные постройки и их руины времен армянской оккупации…

Ностальгией по Шуше цветущей, Шуше мирной и счастливой веет от живописных полотен современных авторов — эти работы составили «современную» часть экспозиции. Помимо живописи здесь выставлено и прикладное искусство — это художественные макеты шушинских архитектурных достопримечательностей. И, наконец, в отдельную часть экспозиции можно выделить работы юных художников, которые свидетельствуют о том, что юное поколение помнит историю своей страны

 

 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2012.- 9 мая.-С.-4