Азербайджан глазами японцев

 

Съемочная группа из Страны восходящего солнца

сняла телепередачу о нашей стране

 

Баку с каждым годом становится все красивее. В вечной спешке будней порой мы не замечаем этих метаморфоз. А потому проходим мимо необычных растений, памятников и скульптур, упуская момента полюбоваться красотами родного города. А что если остановиться на мгновение, оглянуться вокруг и посмотреть на нашу столицу глазами иностранца, для которого все в новинку? Интересно, каким видят Баку его гости?

К примеру, члены съемочной группы известной телекомпании BS Nippon Television, которые специально прибыли в Баку, чтобы посвятить целую передачу нашей стране. Японцы запомнили наш город солнечным, душевным, утопающим в прохладных брызгах фонтанов. Съемочная группа прошлась по старым улочкам Баку и запечатлела увиденное на пленку. Новые здания из стекла и бетона, уходящие крышами в облака, убаюкивающий шум многочисленных фонтанов, многовековые стены Ичери шэхэр, улыбающиеся лица азербайджанцев, новенький Baku Crystal Hall

Азербайджан — один из семи чудес света! Кстати, телепроект, в рамках которого будет посвящена передача нашей стране, так и называется — «Семь чудес света». Съемки длились две недели. За это время группа под руководством координатора по Азербайджану Икеда Атсуши побывала в храме огнепоклонников Атешгях, ознакомилась древними наскальными рисунками в Гобустане, увидела нерукотворный огонь Янардага и грязевые вулканы Абшерона, добралась до самой высокогорной азербайджанской деревни Хыналыг. Японцев поразили доброжелательность и гостеприимство местных жителей, готовых содействовать им во время съемок.

А красота нашей природы просто заворожила японского оператора. Ему удалось запечатлеть пейзажи величественных гор, колоритных местных жителей, древнюю и современную архитектуру, уникальную природу различных регионов. Отдельный сюжет посвящен азербайджанской национальной кухне. Здесь гости впервые попробовали наши традиционные сладости, довгу и плов. Необычная для японцев еда пришлась им по вкусу. Отметим, что передача выйдет в эфир до 1 сентября.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2012.  - 8 августа. – С. 4.