Гармония музыки и природы

 

Габалинский международный фестиваль несет

в себе огромную просветительскую миссию

 

С большим успехом завершился проводимый по инициативе Фонда Гейдара Алиева очередной, IV Габалинский международный музыкальный фестиваль. Расположенная на лоне прекрасной природы Габала на две недели стала местом грандиозного праздника музыки, в котором участвовали известные во всем мире музыканты, художественные коллективы, солисты, видные дирижеры, вокалисты. В этом году программа фестиваля была очень насыщенной — дважды в день проходили самые разнообразные концерты. Габалинский фестиваль позволил не только представить иностранным гостям азербайджанскую культуру, но и познакомить многочисленных местных меломанов с классической музыкой и известными музыкантами. Надолго запомнятся выступления Лондонского королевского филармонического оркестра, камерного оркестра «Солисты Москвы», словенского квартета «Тартини», Азербайджанского государственного симфонического оркестра, Азербайджанской государственной хоровой капеллы, камерного оркестра Бакинской музыкальной академии, а также известных исполнителей Бориса Березовского, Юрия Башмета, Дмитрия Яблонского, Александра Чайковского, Фархада Бадалбейли, Мурада Адыгезалзаде и других известных музыкантов. Иностранные гости, приехавшие в Азербайджан для участия в фестивале, ознакомились с обычаями, традициями и культурой азербайджанского народа, национальной музыкой и авторскими произведениями. Многие из них, так же, как и организаторы и местные участники праздника, поделились с прессой своими восторженными отзывами о фестивале.

 

Фаттах Гейдаров,

депутат Милли меджлиса Азербайджана:

 

— Участие в фестивале около 350 музыкантов из 10 стран наглядно продемонстрировало уникальность этого праздника музыки, ставшего заметным событием в культурной жизни мира и Азербайджана. У зрителей, собравшихся в Габале, которая уже становится одним из культурных центров мира, остались приятные впечатления от фестиваля, на котором были представлены симфонические произведения азербайджанских композиторов, шедевры мировой музыки, наш волшебный мугам. Я очень рад, что известные в мире музыканты, которых любят, уважают и которых не всегда удается слушать вживую, стали гостями этого фестиваля, своими интересными выступлениями подарили местным и иностранным зрителям приятные мгновения. Этот фестиваль примечателен еще и тем, что несет большую просветительскую миссию. Как известно, в зарубежных странах билеты на такие грандиозные музыкальные мероприятия стоят очень дорого. Но в нашей стране Фонд Гейдара Алиева создал возможность бесплатно слушать концерты фестиваля, на которые, кроме габалинцев, приезжают учителя, музыканты, врачи, представители интеллигенции, молодежь из Баку, Гянджи, Огуза, Агдаша, Исмаиллы, Шеки, Гейчая, Мингячевира и слушают симфонические произведения азербайджанских композиторов, музыкальные жемчужины мира. Словом, Габалинский фестиваль, представляя иностранным гостям азербайджанскую культуру, в то же время знакомит многочисленных местных любителей музыки с классическими произведениями и известными музыкантами мира.

 

Дмитрий Яблонский, виолончелист, один из художественных руководителей фестиваля (Россия):

— Традиционный Габалинский музыкальный фестиваль — новшество в истории азербайджанской музыки. Много лет я мечтал выступить на фестивале, который проходил бы не в столице или большом городе, а на природе. При поддержке Фонда Гейдара Алиева уже четыре года как фестиваль проходит здесь, и мы успешно работаем над дальнейшими планами. Хочу отметить успехи габалинской фабрики по производству пианино Beltmann. Сейчас здесь трудятся 140 человек, производственная мощность предприятия — 1200 пианино в год. Со следующего года на фабрике приступят к выпуску роялей. А в сентябре в Баку, недалеко от консерватории, откроется магазин по продаже пианино Beltmann. Я мечтаю, чтобы в Габале проходил фестиваль джаза. И чтобы был построен зал для камерного оркестра.

 

Юрий Башмет, дирижер (Россия):

 

— За последние годы Азербайджан сильно изменился, столица и Габала стали красивее. Здесь я обрел много друзей. На следующий год вновь с удовольствием приеду на этот фестиваль. Участие в этом фестивале важно и для моей карьеры, и для того, чтобы ближе узнать Азербайджан. Чувствую, что с каждым годом зрителей IV Габалинского международного музыкального фестиваля становится все больше. После каждого концерта нахожу новых друзей, слушателей, тонко чувствующих классическую музыку. Кстати, а об азербайджанской музыке я впервые узнал благодаря творчеству Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева.

 

Сергей Крылов, скрипач (Литва):

 

Габалинский фестиваль проходит в чудесном месте. В прошлом году я исполнил на этом фестивале произведение Мендельсона. На этот раз мы совместно со знаменитым Лондонским королевским филармоническим оркестром представили произведения великого русского композитора П.И.Чайковского. Несмотря на то, что у нас было мало времени для репетиций, выступление прошло успешно. Я принимал участие в I Международном фестивале М.Ростроповича в Азербайджане. Здесь мы вновь стали свидетелями волшебства азербайджанской музыки, гостеприимства вашего народа. Рад, что в вашей стране очень много исполнителей и слушателей классической музыки. Это означает развитие музыкальной культуры и повышение международного авторитета вашей страны. Габалинский фестиваль, в котором принимают участие как местные, так и зарубежные музыканты, посредством музыки вносит вклад в межкультурный диалог.

 

Брайн Кенга, контрабасист (Великобритания):

 

— Проведение международного музыкального фестиваля в таком прекрасном уголке, среди лесов, гор, участие в нем известных музыкантов стало для меня сюрпризом. Я давно собирался приехать в Азербайджан. Слышал, что в Габале прошло уже три международных фестиваля. Мне интересно все, что связано с восточной культурой. Я намерен приехать сюда еще. Хочу выразить горячую признательность организаторам фестиваля. О его высоком уровне говорит участие таких известных музыкантов, как Оттавио Пальмьери, Марко Кингари, Джованни Бролло, Дмитрий Яблонский, Юрий Башмет, Андрей Ярошинский, Сергей Крылов, и многих других.

 

Марко Кингари, вокалист (Италия):

 

— Я впервые принимаю участие в этом фестивале. Признаюсь, не знал, что фестиваль в Габале — мероприятие столь высокого уровня. В течение 14 дней в нем совместно участвуют знаменитые музыканты из разных стран. Выступать с ними, особенно с Лондонским королевским филармоническим оркестром — большая честь. Я был немного взволнован и все еще нахожусь под приятным впечатлением от этого грандиозного музыкального праздника. Несмотря на то, что Габала расположена далеко от Баку, на концерты приезжает большое число людей как из столицы, так и из регионов. А это, несомненно, показатель высокого уровня и качества фестиваля.

 

Лиза де ла Саль, пианистка (Франция):

 

— До приезда в Габалу я мало что знала об этом фестивале. Не думала, что фестиваль настолько представителен и проходит в столь прекрасном месте. Несмотря на то, что фестивалю не так много лет, по уровню он не уступает никакому другому. Для меня большая ответственность выступать на концертах вместе с известными музыкантами мира. Для меня, как молодого музыканта, это поистине новое. Увидеть такой прекрасный край, познакомиться с известными музыкантами очень интересно.

Шарль Дютуа, дирижер (Великобритания):

— Выступать в Габале — особое удовольствие. Горы, реки, журчание ручьев и классическая музыка — что может быть прекраснее! Я рад, что меня пригласили на этот фестиваль. Выступление коллектива оркестра настолько понравилось зрителям, что они стоя аплодировали им. Надеюсь, наше выступление оставит неизгладимый след у слушателей. Меня поразили гостеприимство и понимание музыки местными жителями.

 

Мансум Ибрагимов, ханенде (Азербайджан):

 

— Международный музыкальный фестиваль в Габале год от года совершенствуется и за минувшие четыре года стал достаточно известным в мире. В рамках этого грандиозного фестиваля созданы широкие возможности и для пропаганды наших мугамов. 26 июля на концерте, посвященном 90-летию великого композитора Фикрета Амирова, мы впервые в нашей стране представили симфонический мугам «Шур» в совместном исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра, ханенде, тара и кяманчи. «Шур» всегда исполнялся в мире как симфоническое произведение. Этот синтез, являющийся проектом ректора Азербайджанской национальной консерватории, народного артиста, профессора Сиявуша Керими, является новшеством, и зрители встретили его аплодисментами.

 

Фархад Бадалбейли, пианист, один из художественных руководителей фестиваля (Азербайджан):

 

— О международном музыкальном фестивале в Габале будут говорить еще долго. Концерты симфонической и камерной музыки, вечера мугама создали возможность любителям музыки воспринимать музыкальное творчество в гармонии с живописной природой края. Программа фестиваля была необычайно насыщенной, а концерты в честь юбилеев (70-летия Муслима Магомаева, 90-летия Фикрета Амирова и 100-летия Ниязи) заложили основу новой традиции. Этот фестиваль, с его неповторимым образом и почерком, вызывающий большой резонанс в мире, является одним из грандиознейших культурных проектов Фонда Гейдара Алиева.

 

Азербайджанские известия. - 2012. -8 августа. – С. 3.