Отдых по первому разряду 

 

Результаты мониторинга свидетельствуют о снижении цен и улучшении сервиса на туристических объектах

Близится к концу последний месяц лета, и наступает пора подвести итоги сезона отпусков 2012 года. По утвердившейся за последние несколько лет практике, в летний период Министерство культуры и туризма проводит обстоятельные исследования состояния гостиничного и туристического потенциала страны. На днях ведомство обнародовало результаты очередного мониторинга, охватившего без малого полторы сотни рекреационных объектов.

Уже четвертый год подряд сотрудники Минтуризма проводят повсеместные комплексные мониторинги туристических объектов в регионах. Стартующие в начале июня и продолжающиеся до конца июля исследования рекреационного сектора экономики осуществляются мониторинговой группой, в состав которой помимо представителей Минтуризма входят также специалисты Министерства экономического развития. В частности, члены группы проверяют количество номеров в пансионатах или число коттеджей в зонах отдыха, их емкость (количество койко-мест), техническую оснащенность помещений и мест общего пользования. Среди предметов исследования — минимальный и максимальный уровни платы за услуги, разновидность и качество услуг, включенных в предлагаемый пакет, и уровень предлагаемого на объектах сервиса. В числе прочего проводятся проверки на предмет профессиональной подготовки персонала и навыков менеджеров, языковых знаний, знания потенциала региона, где располагается туристический объект. Конечная цель подобных исследований — выявить и своевременно устранить недостатки в сфере обслуживания туристов в самом начале сезона отпусков. Впрочем, мониторинги способствуют не только улучшению качества сервиса, косвенным образом они влияют и на снижение цен. Так, в прошлом году, в пик сезона, в ряде популярных курортов ощущалась нехватка мест для отдыха, однако, несмотря на это, контроль со стороны Минтуризма способствовал сохранению нормальных цен, а главное — их соответствию предоставляемому уровню сервиса. Согласно опубликованным на днях предварительным результатам проведенных этим летом исследований, мониторингом было охвачены 137 гостиниц и объектов гостиничного типа, расположенных в Гяндже, Нафталане, Мингячевире, Шеки, Лянкяране и двенадцати других городах и районах республики. Обширная география и немалое число проверенных объектов позволяют достаточно объективно оценить реальное состояние туристического сектора страны.

В частности, согласно итогам последнего мониторинга, в большинстве региональных туристических объектов наблюдалось 10-20-процентное снижение стоимости одного спального места по сравнению с прошлым годом. Как отмечено в сообщении мониторинговой группы, сегодня в регионах имеются места для проживания, соответствующие уровню платежеспособности всех слоев населения Азербайджана. В то же время нынешним летом на четверть увеличился объем дополнительных услуг, предлагаемых в гостиницах и объектах гостиничного типа. В целом спектр оказываемых в регионах туристических услуг в остальных рыночных сегментах (ресторанный бизнес, службы проката, пляжные услуги и т.д.) расширился на 10-15% по сравнению с предыдущим годом. Мониторинговая группа пришла к заключению, что в сфере туристических услуг в регионах наблюдаются положительные сдвиги. В частности, это касается продолжающейся уже третий год устойчивой тенденции к снижению цен, а также ежегодно обновляемого перечня развлечений. Не менее значимым трендом стало активное сотрудничество большинства региональных центров отдыха с туристическими агентствами и ведомственными профсоюзами, обеспечивающими сегодня от четверти до половины отдыхающих в сезон. Владельцам объектов, в которых выявлены недочеты, даны рекомендации для их устранения в короткие сроки.Примечательно, что результаты мониторинга подтверждаются данными Ассоциации туризма Азербайджана (Azta). «Текущие цены на туристические услуги в стране относительно прошлого года не возросли, а напротив, снизились», — сообщил глава Azta Нахид Багиров (Trend). По его словам, в Западном регионе средний недельный отдых с ежедневным завтраком обойдется приблизительно в 210 манатов. А в Набрани можно снять номер в зоне отдыха за 20-30 манатов в сутки, включая трехразовое питание на человека. Другим направлением деятельности мониторинговой группы стало составление соответствующих актов в связи с получением лицензии туристическими объектами, действовавшими с просроченным разрешением или еще не успевшими получить такой документ. В частности, нынешним летом Минтуризма выдало лицензии 17 гостиницам и объектам гостиничного типа. По существующему законодательству в Азербайджане гостиницам и объектам гостиничного типа лицензия выдается на пятилетний срок, по истечении которого компания обязана подать документы и пройти освидетельствование для получения нового разрешения. 

Агасаф Ахундов

Азербайджанские известия.- 2012.- 10 августа.- С.-2