Форум бога огня 

 

Азербайджанский скульптор принял участие в международном пленэре керамистов

В Бобруйске открылась итоговая выставка Х Международного пленэра «Арт-жыжаль», традиционно проходящего в этом белорусском городе. Выставка «Круг огня» проходит в выставочном зале городского художественного музея им. Г.Поплавского. Затем она переедет в Могилевский областной художественный музей, а потом — в Минский музей современного изобразительного искусства. После чего экспонаты вновь вернутся в Бобруйск — уже навсегда. Среди них есть и две работы азербайджанского автора.

Жыжаль — это белорусский мифологический бог подземного огня, огня в домашнем очаге, печи, гончарном и кузнечном горне. История арт-форума, названного его именем, разгоралась неспешно, как и настоящий огонь, зато сейчас полыхает подобно костру, который видно издалека. За десять лет своего существования пленэр «Арт-жыжаль» стал прекрасной творческой лабораторией для керамистов из семнадцати стран и приобрел немало постоянных участников. Наряду с этим постоянно расширяется его география.

Нынешний пленэр получил по-настоящему международное признание: его посетили представители сразу двух дипломатических миссий: посольства Венесуэлы и посольства Азербайджана. В этом году на арт-форуме работали 25 мастеров из десяти стран — Азербайджана, Беларуси, Латвии, Украины, России, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии и Венесуэлы. Азербайджан на Международном пленэре по керамике представляет известный художник Мир-Теймур Мамедов. Он является членом Союза художников Азербайджана, почетным членом Союза художников Грузии, членом Союза карикатуристов Азербайджана, лауреатом национальной премии «Хумай», президентским стипендиатом, лауреатом Международного симпозиума по керамике. В 1998 году был включен от Азербайджана в международный каталог «Керамисты мира». По условиям пленэра участникам необходимо создать по две обязательные работы. Работы Мир-Теймура из шамота (тонкой измельченной глины) называются «Связь времен» и «Метаморфозы».

Каждый год участники пленэра оформляют конкретный городской объект. В этом году керамисты оформляют интерьер Центральной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара. Одна из старейших библиотек Бобруйска в прошлом году отметила свое 70-летие. «Это дар городу, — уточняет бессменный руководитель проекта, председатель Бобруйской организации Белорусского союза художников Валерий Колтыгин. — Кроме того, одну из своих работ художники традиционно дарят музею Поплавского. Там собралась уже приличная коллекция — более 500 единиц. Есть уникальные вещи, и география обширная».

Колтыгин давно мечтает о музее керамики в Бобруйске — первом музее такого профиля на постсоветском пространстве. Городские власти пообещали разместить музей в одном из бастионов местной крепости после ее реконструкции. 

Тамара Багирова

Азербайджанские известия.-2012.- 14 августа.- С.-4