Пятый «Алюминий» — «Лица времени» 

 

V международный арт-фестиваль соберет участников  из многих стран Европы и Азии

 

C 11 по 15 декабря 2012 года в Баку будет проходить  V международный арт-фестиваль-биеннале «Алюминий». Он соберет участников из многих стран Европы и Азии. Среди них — Азербайджан, Турция, Франция, США, Германия, Россия, Грузия, Кыргызстан, Литва, Норвегия, Дания, Испания, Узбекистан, Пакистан, Афганистан, Финляндия, Южная Корея, Марокко.

Тема биеннале в этом году обозначена как «Лица времени». Мероприятия в рамках события, а это в основном презентации художественных проектов, будут проходить в 15 галереях и на выставочных площадках столицы (торжественное открытие состоится в Музейном центре). Организаторы арт-праздника — Министерство культуры и туризма, Союз художников Азербайджана, Пространство современного искусства «Yarat!». Финансовую поддержку проекту оказывают посольство Франции в Азербайджане, норвежская нефтяная компания Statoil, а также турецкая компания Koridoor Contemporary Art Programs.

Цель проведения биеннале — знакомство зрителей с основными процессами, происходящими в области современного искусства в различных странах мира, и пропаганда современного искусства в Азербайджане и творчества наших художников. Международное биеннале современного искусства «Алюминий» проводится в столице Азербайджана каждые два года (с 2003 года). Став традицией, оно все больше привлекает внимание художников, искусствоведов и кураторов из-за рубежа.

В день закрытия биеннале, 15 декабря, в Музейном центре состоится конференция «Практика современного искусства сегодня». Участники расскажут о своих проектах, творческих планах, а также поделятся мнением о показанных на биеннале работах. Такие конференции для теоретиков стали традицией «Алюминия».

Именно работа теоретиков венчает биеннале, давая возможность азербайджанскому искусству вливаться в бескрайний океан мирового искусства. Вот что пишет художник и теоретик искусства Зейгам Азизов, проживающий в Лондоне:

«Каждая эпоха конструирует свою особую идеологическую структуру. Если в 1990-х такая структура артикулировалась через псевдорадикальное искусство, то сегодня эстафета переходит к искусству, отмеченному участием в регулярных рекордных мероприятиях. Новой структурой становится «культура биеннале», возникшая в середине 1990-х. Прежние формы репрезентации искусства, разумеется, также сохраняются, однако в создании события никакая выставка не способна сравниться с биеннале. Биеннале как форма сводит множественность форм к позиции и расположению, историю — к факту, вещи — к материи и представляет двухлетние изыскания художников в виде протоколов и призов. Биеннале, открывшаяся в Баку, вновь засвидетельствовала растущую важность биеннальной структуры для нынешней политики: биеннале современного искусства является обязательным мероприятием для капитала каждой новообразованной географической единицы глобального мира, поскольку современное искусство считается эмблематичным свидетельством движения к современности».

Это мнение видный теоретик высказал по поводу прошлой биеннале, однако слова его справедливы по отношению к любой из них. А особенно — по отношению к нынешней. Потому что девиз биеннале-2012 предполагает раскрытие образа азербайджанского искусства в мире через персоналии его деятелей, а кроме того, благодаря своему девизу, в большей мере, нежели другие бакинские биеннале, акцентирует внимание гостей на истории отечественного искусства — той богатейшей базе, на которой и было взращено современное искусство Азербайджана. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 8 декабря.- С.-3