Послание идущим следом

 

Фильм «Баку, я люблю тебя» — интернациональный проект, реализуемый по инициативе Фонда Гейдара Алиева  

Молодой азербайджанский режиссер Ильгар Сафат 10 марта приступает к съемкам своего фильма-новеллы в рамках интернационального кинопроекта, осуществляемого по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Главный режиссер полнометражной ленты о Баку — российский режиссер Егор Кончаловский. Фильм планируется завершить к началу 2013 года.  Условное название фильма — «Баку, я люблю тебя». Он подобен аналогичным лентам, снятым о Париже, Нью-Йорке, Москве. Девять минут — таков хронометраж каждой авторской новеллы. Всего задумано снять 10 киноновелл. Ильгар Сафат — один из трех режиссеров, наряду с Самиром Керимоглу и Явером Рзаевым, кто представит в фильме Азербайджан. И то, что именно ему доверено участие в ответственном и престижном проекте, совсем не случайно. Ильфат Сафат — один из наиболее успешных кинорежиссеров последних лет, многие его работы удостоены призов международных фестивалей, в том числе и Золотая награда-2011 (Golden Awards) California Film Awards (США) за полнометражный фильм «Sahя» («Участок»).

А мое знакомство с его творчеством началось с фильма «Возвращение в Гобустан» (2007). Название ленты говорит и о канве сюжета, и о его смысловой линии, и об основной идее. Ильгар Сафат — автор сценария, режиссер и оператор картины, разбитой на четыре части. Авторский, документальный, эзотерический, чуть мистический фильм снят просто, но очень вдумчиво и увлекательно.

К тому времени у молодого кинорежиссера, сценариста, поэта и рок-барда в одном лице за спиной было немало интересного: учеба в Московском химико-технологическом институте, правда, незавершенная, поскольку взяла верх тяга к кино, создание вместе с братом Нариманом в конце 90-х кинокомпании «Нариманфильм», Бакинский славянский университет и высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Владимира Хотиненко), публикации стихов в различных изданиях, исполнение собственных песен на бардовских концертах. И, конечно, съемка фильмов.

Всего на счету режиссера уже десять документальных лент, есть несколько незаконченных работ, время которых, по его собственному выражению, еще придет. И все — авторские: «Тыща» (2001), «Внук горы» (2002), «Я помню птиц…» (2002, Москва), «Корни неба» (2003, Хабаровск), «Дух, живущий в камне» (2003, Хабаровск), «Свободен. Целую. Борис» (2004, Москва), «Сонет 129» (2005, Москва), «Софринская Богородица» (2005, Москва), «На злачных пажитях» (2006, Баку), «Пери гала» (2007, Баку) и др. И каждый пронизан глубинной лирикой — фильмы Ильгара Сафата легко отличить от других, они несут особую атмосферу, особую интонацию, присущую только ему.

А вот к своей полнометражной картине «Участок» он шел целых двадцать лет. И этот его дебют удачнейшим образом состоялся. Золотая награда, полученная в Сан-Диего, Калифорния (США) 28 января 2012 года на престижном кинофестивале в номинации «полнометражный художественный фильм», — тому доказательство. Если к тому же вспомнить, что в прошлом году в Лос-Анджелесе снявшийся в этом фильме азербайджанский актер Тимур Одушев стал победителем в номинации «лучший актер в иностранном фильме», то успех первого игрового фильма Ильгара Сафата очевиден. К безусловному успеху картины стоит добавить и два операторских приза, и победу на Кипре за лучшую мужскую роль (актер Заза Бежашвили). Беспрецедентным событием было и то, что азербайджанский фильм впервые имел недельный прокат в культовом в Лос-Анджелесе кинотеатре Sunset 5. Наверное, «Участок» — это первая азербайджанская картина, о которой писали такие авторитетные издания, как Hollywood Reporter, Variety, Los Angeles Times и многие другие, причем отзывы были очень благожелательными.

 

К слову, роль Мастера в «Участке» была сыграна Вагифом Ибрагимоглу. Само присутствие талантливого режиссера в создании фильма трудно переоценить. Он был первым, кто, прочитав написанный сценарий, поддержал Ильгара. Да и в целом его участие в судьбе молодого кинематографиста весьма примечательно: именно он сыграл единственную роль в одной из первых работ Ильгара — снятом в 2002 году монофильме «Внук горы». И спустя почти десятилетие они вновь встретились на съемочной площадке.

За новую работу — киноновеллу в фильме «Баку, я тебя люблю» Ильгар Сафат берется с немалым волнением. Участие в масштабном интернациональном проекте и престижно, и ответственно. Но ему есть что сказать о своем городе. И он знает, как это сделать так, как только он сам умеет.

 

 Нелли АТЕШГЯХ

Азербайджанские известия.- 2012.- 29 февраля.- С.3.