Шеки принимает гостей 

 

В одном из прекраснейших уголков нашей страны — Шеки стартовал III Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», на который съехались представители из многих стран. Открытие праздника, проводимого Союзом композиторов и шекинской исполнительной властью при поддержке Министерства культуры и туризма страны, состоялось во Дворце шекинских ханов — выдающемся памятнике национальной архитектуры.

Выбор Шеки местом проведения уже традиционного музыкального фестиваля «Шелковый путь» не случаен. Этот город во все времена славился своими талантами. Недаром в нынешнем году именно Шеки был назван «столицей азербайджанского творчества». Здесь появились на свет многие выдающиеся деятели искусства и литературы — Мирза Фатали Ахундов, Бахтияр Вахабзаде, Лютфели Абдуллаев, Шафига Абдуллаева, Расим Оджагов. К тому же нынешний год — юбилейный для Дворца шекинских ханов: историческому памятнику исполняется 250 лет.

На несколько дней территория Дворца шекинских ханов превратилась в своеобразную концертную площадку под открытым небом, на которой выступают музыканты из многих стран. Но именно наши исполнители — главные действующие лица праздника. Подготовленная ими к фестивалю программа отличается особым разнообразием, а ее гвоздем по праву стала музыкальная композиция по мотивам оперетты Узеира Гаджибекова «Аршин малчи на Великом Шелковом пути», представленной артистами Азербайджанского государственного театра оперы и балета и ансамблем песни и танца имени Фикрета Амирова Государственной филармонии им. М.Магомаева.

В программу нынешнего фестиваля включены произведения азербайджанских композиторов, чьи юбилейные даты отмечаются в нынешнем году — звучат сочинения Ниязи, Фикрета Амирова, Саида Рустамова, а также Кара Караева и других выдающихся авторов. А среди исполнителей — хор имени Джахангира Джахангирова и Симфонический оркестр имени Ниязи Азербайджанского телевидения, мугамное трио имени Джаббара Карягды, выступившее с концертной программой в шекинском дворце «Челебихан», иранский ансамбль Acemler, специализирующийся на музыке суфийской традиции, турецкий коллектив Еl-Kindi, который возглавляет Джамаладдин Вайс, француз по происхождению (ему удалось найти уникальные рукописи османской дворцовой музыки и, внеся эти мелодии в репертуар своего ансамбля, подарить им вторую жизнь), танцевальная группа консерватории Гиресуна (Турция) — побратима Шеки, замечательный грузинский фольклорный ансамбль песни и танца Erisioni и многие другие. В концертах фестиваля впервые участвует и молодежный струнный квартет «Оазис», организованный при Союзе композиторов Азербайджана.

В рамках фестиваля состоялся также мастер-класс М.Муслимова и Ф.Дадашева в Шекинском музыкальном колледже. И это тоже — уже традиция, ибо одна из важнейших задач праздника культуры «Шелковый путь» — повышение уровня музыкальных кадров на местах.

Естественно, что в эти дни проходят и встречи деятелей культуры с представителями шекинской интеллигенции, а гостям предоставлены широкие возможности ознакомиться с уникальной природой этого края и активно работающими здесь очагами культуры.

Сегодня, 4 июля, состоится торжественное закрытие фестиваля. 

 

  Кязимова Самира

  Азербайджанские известия.- 2012.- 3 июля.- С.-1