«У нас есть возможность связать две дорогие нам страны — Израиль и Азербайджан» 

 

Шауль СИМАН-ТОВ, руководитель Центра Sholumi (Израиль)

 

Руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов (Израиль), один из активистов международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» («АзИз»), участвовал в работе IV съезда Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ), состоявшегося в Берлине в конце апреля — начале мая. В преддверии второго съезда «АзИз» в интервью израильскому информационному агентству NewsIL.RU Шауль СИМАН-ТОВ рассказал о своих впечатлениях о форуме КАЕ, о том, как международная ассоциация «Азербайджан-Израиль» планирует свою работу на перспективу.

Шауль, насколько известно, это не первое мероприятие такого уровня, в котором вы принимали участие.

— Да, в начале июля прошлого года я в составе израильской делегации был в Баку на III съезде азербайджанцев мира. А в этом году по приглашению Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» впервые участвовал в съезде КАЕ.

— Кто, кроме вас, вошел в состав израильской делегации?

— Генеральный директор «АзИз» Лев Спивак, директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман, ведущая, журналист радиостанции «РЭКА» Виктория Долинская и профессор, доктор физико-математических наук Яков Якубов.

— Может, мой вопрос прозвучит не совсем корректно, но я не могу его не задать. Судя по перечисленным вами именам, среди вас не было ни одного азербайджанца, так какое же отношение имела израильская делегация к конгрессу?

— Видите ли, если взять, например, Россию, то ее основное население — русские, а жители, граждане России — россияне. В случае же с Азербайджаном граждане этой страны, кто бы они ни были по национальности, все равно считаются азербайджанцами. Во всяком случае, согласно грамматическим правилам. И знаете, что примечательно, Израиль, пожалуй, единственная страна в мире, которая в своей диаспорской организации насчитывает всего 5-10% этнических азербайджанцев, а в основном это евреи, бывшие жители Азербайджана.

— Расскажите, пожалуйста, что это был за съезд?

В первые же годы после провозглашения независимости Азербайджана во многих странах мира, в том числе и в странах Европы, начали формироваться диаспорские организации. Конгресс азербайджанцев Европы, созданный в 2004 году, объединил их всех. В работе IV съезда КАЕ участвовали руководители и представители диаспорских организаций многих европейских государств: Германии, России, Турции, Беларуси, Грузии, Бенилюкса, Швеции, Эстонии, Чехии, Дании и других. Израиль впервые был приглашен для участия в съезде КАЕ. Приятно, что работа международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» была высоко оценена руководством Азербайджана, в частности председателем Госкомитета по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым. «АзИз» был единогласно принят в состав Конгресса азербайджанцев Европы, а наш генеральный директор Лев Спивак — полноправным членом правления КАЕ. Этот факт еще раз показывает, что Азербайджан не делает различия между этническими азербайджанцами и выходцами из Азербайджана.

— Какие еще решения были приняты на съезде?

— Одним из важных организационных решений было то, что руководитель Координационного центра азербайджанцев Германии Самира Патцер-Исмаилова была избрана президентом организации. Были приняты резолюция съезда и обращение участников съезда к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

— Менее чем через месяц в Израиле состоится второй съезд «АзИз»…

— Да, первый, учредительный съезд прошел 12 апреля в 2007 году. Дата проведения второго съезда — 7 июня нынешнего года.

— Первым президентом «АзИз» был известный писатель, журналист и телеведущий Йосеф Шагал, но в связи с назначением послом Израиля в Республике Беларусь он был вынужден уйти с этого поста. Кто будет новым президентом?

— На момент избрания Йосефа Шагала президентом «АзИз» он, кроме всего перечисленного, был еще и депутатом Кнессета 17-го созыва. Он сделал много хорошего для нашей организации и укрепления дружеских отношений между Израилем и Азербайджаном. На проходившем в Баку в прошлом году III съезде азербайджанцев мира Йосеф Шагал был награжден орденом «Достлуг», который является высшей наградой Азербайджана иностранным гражданам. Поэтому трудно найти кандидата, который мог бы равноценно заменить Йосефа Шагала на этом посту, но руководство «АзИз», пересмотрев несколько кандидатов, остановило свой выбор на депутате Кнессета, председателе парламентской комиссии по образованию Алексе Миллере из партии «Наш дом — Израиль». В Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой также поддержали эту кандидатуру.

— За свою пятилетнюю историю «АзИз» реализовал много проектов, направленных на укрепление дружественных отношений между двумя странами. Как известно, вы сами сделали для этого немало.

— Не только я, но и каждый из нас делал все по мере своих возможностей. Что же касается лично меня, то за эти пять лет при непосредственном участии «АзИз» я провел несколько мероприятий. Таких, к примеру, как праздничный концерт мастеров горско-еврейской культуры в 2008 году, концерты приехавших из Баку артистов эстрады в 2009, 2010 и 2011 годах, творческий вечер проживающего ныне в США известного журналиста и искусствоведа Ноберта Евдаева. Кроме того, я выпустил несколько аудиокниг горско-еврейских поэтов и писателей, выходцев из Азербайджана. Совсем недавно при поддержке президента Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ» Германа Захарьяева издал сборник стихов уроженки Красной слободы Губинского района Азербайджана, поэтессы Батсион Абрамовой. Совместно с «АзИз» возглавляемый мной Центр Sholumi подготовил и выпустил к 20-летию государственной независимости Азербайджана диск израильских певцов горско-еврейского происхождения с песнями на азербайджанском языке. Кроме этих крупных проектов практически ежемесячно мной и всей нашей организацией проводятся различные мероприятия, направленные на сближение наших стран.

— Каковы дальнейшие планы «АзИз»?

— На первом месте сегодня у нас проведение II съезда, практически все наши усилия направлены на это. Уже сейчас есть задумки по поводу работы ассоциации, и на самом съезде будут определены дополнительные. Одно могу сказать точно: международная ассоциация «АзИз» будет и дальше способствовать укреплению политических и культурных связей между Израилем и Азербайджаном.

— Как вы считаете, достаточно ли высок нынешний уровень отношений?

— Да, я считаю что сегодня, как никогда, за всю двадцатилетнюю историю дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном, они находятся на самом высоком уровне. Примером тому может служить недавний визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Баку и тот прием, который был ему оказан. За последние годы участились и взаимные визиты и других государственных деятелей двух стран. Сегодня уже ни для кого не секрет, что недавно Азербайджан купил у Израиля оружие на более чем полтора миллиарда долларов, тем самым поставив своеобразный рекорд — до этого Израиль не продавал ни одной стране оружия на такую сумму. Треть используемой в Израиле нефти поступает из Азербайджана. На разрабатываемых нефтяных месторождениях в Израиле будут работать нефтяники из Баку. Из всех стран, образовавшихся после распада СССР, у Израиля самый больший товарооборот с Азербайджаном. И он — самая дружественная Израилю страна из всех мусульманских государств. Я считаю, что немалая заслуга в этом принадлежит и нам, выходцам из Азербайджана.

— Есть ли точная статистика, сколько именно выходцев из Азербайджана проживают сегодня в Израиле?

— Точной статистики нет, но известно, что наша община насчитывает примерно восемьдесят тысяч человек, а если прибавить к ней наших детей, которые родились уже здесь, в Израиле, то эта цифра становится значительно больше. Ведь наши дети воспитываются в культурной среде, существовавшей в Азербайджане и сохраненной нами в Израиле, а некоторые из них, кроме иврита, говорят еще и на азербайджанском языке, и на языке горских евреев — джуури.

Недавно я нашел очень интересную статистику, как оказалось, в Израиле в сфере здравоохранения работают 180 врачей — выпускников Азербайджанского медицинского университета. В израильском парламенте были и есть депутаты из числа азербайджанских евреев. Заместители мэров трех городов являются выходцами из Азербайджана, это бакинцы: вице-мэр Маалот-Таршиха Аркадий Помаранец и вице-мэр Йокнеам-Илит Роман Перес, а также уроженец Красной Слободы, переехавший позже в Сумгайыт, вице-мэр города Кирьят-Ям Адам Амилов. Генеральными директорами трех рейтинговых русскоязычных газет, выходящими большими тиражами, являются евреи из Баку. Стоит добавить, что не только в этих газетах, но и в других печатных изданиях, и не только русскоязычных, но и выходящих на иврите, на радио и телевидении, есть немало журналистов, приехавших из Азербайджана. Как видите, мы успешно интегрировались в израильское общество, и поэтому сегодня у нас есть не только огромное желание связать две дорогие нам страны, но и возможность это сделать. 

 

Азербайджанские известия.  -2012.  – 18 мая. – С.1-2.