Мосты сотрудничества

 

Развитие азербайджано-казахстанских отношений по-прежнему остается залогом прочного мира в регионе

Прошедший месяц был отмечен несколькими юбилейными событиями, среди которых особое место занимает 20-летие установления азербайджано-казахстанских отношений. Несколько дней назад в Астане прошло заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран, которое наметило перспективы будущего взаимодействия. На заседании, где обсуждались вопросы экономического сотрудничества, транспорта, здравоохранения, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, образования, туризма и культуры, был подписан итоговый протоколднако за скупыми сообщениями официальных документов и статистических сведений можно без труда увидеть неудовлетворенность сторон масштабами сотрудничества и стремление более полно использовать его огромный потенциал.

Несмотря на то, что в январе-июне текущего года объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном составил $177,2 млн, что в 2,1 раза превышает показатели прошлого года, эта цифра не отражает реальные возможности. В связи с этим сторонами принимаются меры по расширению контактов деловых кругов, развитию межрегионального сотрудничества, что позволит в ближайшее время увеличить товарооборот до $500 млн и в среднесрочной перспективе довести его до $1 миллиарда.

Теме двустороннего взаимодействия был посвящен и «круглый стол», состоявшийся в субботу в Баку. В заседании приняли участие азербайджанские эксперты и представители посольства Казахстана в Азербайджане. По словам выступающих, высокий уровень отношений между странами свидетельствует о наличии большого потенциала двустороннего сотрудничества. В частности, отмечалось, что в ежегодном послании президента Казахстана своему народу говорилось и о перспективах развития отношений со странами Южного Кавказа, среди которых важнейшую роль играет Азербайджан. Кроме того, особо подчеркивалась необходимость ускорения социально-экономического развития страны, в том числе за счет активизации выполнения инвестиционных проектов.

Важнейшим среди них и непосредственно затрагивающим интересы Азербайджана по праву считается завершение в ближайшие годы строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа—Западный Китай». Согласно этому грандиозному проекту, за три года должно быть построено 2700 км качественной автомобильной дороги, соединяющий Китай с Каспийским морем.

По словам политолога Фикрета Садыхова, азербайджано-казахстанские отношения за двадцать лет значительно укрепились и охватывают самый разнообразный спектр вопросов. Достаточно сказать, что двусторонняя договорная база насчитывает свыше 80 документов. Особыми эти отношения делают и личные дружеские отношения президентов двух стран — Ильxaма Aлиeва и Нурсултана Назарбаева. Динамичное развитие Азербайджана и Казахстана, их соседство, принадлежность к единой культуре, большому тюркскому этносу создают здоровую основу для эффективного взаимодействия на международной арене по самым актуальным вопросам повестки дняы хорошо помним и высоко ценим усилия Казахстана по карабахскому урегулированию. Несмотря на то, что по вине Армении дело не сдвинулось с мертвой точки, взвешенная позиция Астаны по данному вопросу стала серьезной попыткой для достижения прорыва в этом направлении.

Директор информационно-аналитического агентства 3rd View Рауф Раджабов отметил общность интересов наших двух стран. В глобальном и становящемся все более взаимозависимом мире взаимодействие двух братских тюркских государств имеет принципиальное значение. Регион Центральной Азии и Южного Кавказа давно превратился в мишень для всевозможного рода деструктивных и террористических организаций, преследующих цель нарушить общественно-политическую стабильность. В этих условиях особую актуальность приобретает тесное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаномак известно, обе прибрежные страны принимают активные меры по охране экосистемы Каспийского моря. В частности, как рассказал президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, осуществляют меры по защите лежбищ тюленей и разведению осетровых. В то же время для сохранения биоразнообразия Каспийского моря необходимы совместные действия всех государств «каспийской пятерки» единодушны были эксперты в том, что развитие двусторонних отношений по-прежнему остается залогом прочного мира в регионе, служа во благо долгосрочным интересам двух братских народов.

Ильгар Велизаде

Азербайджанские известия.- 2012.- 2 октября.- С.-2