Круг расширяется

 

За 11 лет список охраняемых государством исторических и культурных памятников в Азербайджане вырос на 27%. Практически на треть. Что стоит за этой внушительной цифрой? Прежде всего — неустанная работа. А еще — расширение сферы охвата и стремление сохранить уникальные памятники родной земли, даже малоизвестные.

С момента утверждения решения №132 Кабинета министров от 2 августа 2001 года прошло более десяти лет. За это время первоначальный список охраняемых государством исторических и культурных памятников расширился в Азербайджане на 27%. По сообщению Министерства культуры и туризма, за этот период в него включено еще 1725 памятников — в дополнение к 6308 прежним. При этом 699 из них находятся на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Новые объекты, пополнившие список, можно разделить на несколько групп. Одни из них сравнительно недавно были приравнены к археологическим памятникам и теперь подлежат такой же тщательной охране. Это, как правило, то, что являет собой не столько творение рук человеческих, сколько значимость духовную. Например, знаменитый Янардаг, который чрезвычайно интересен как уникальное природное явление и одновременно воспринимается в народе как своеобразный пир.

Вторую группу составляют памятники, появление которых зачастую спрогнозировать невозможно — в основном это удивительные сюрпризы, которые дарят нам все археологические экспедиции. Речь идет в основном об исследованиях в регионах страны. Пример — надгробный мавзолей Шейха Гейдара близ села Тыхлы на территории Сиязаньского района, известный в народе под названием «Пирабад».

В третьей группе — объекты, статус которых меняется в связи с течением времени и оценкой их с новой культурной точки зрения. Это — произведения относительно недавнего времени, в массе своей — авторские, штучные архитектурные памятники. Главнейшими критериями отбора для включения в список служат художественные достоинства архитектурного стиля того или иного сооружения, а также оригинальность его планировки. Часть этих объектов расположена в столице — это особняки времен «нефтяного бума».

Хотя государство уже защищает 8033 памятника, их перечень будет расширяться по мере проведения археологических исследований и иных открытий. Примерный окончательный вариант списка, в который включены известные исторические и культурные памятники, уже определен, однако сам процесс оформления того или иного объекта под опеку государства требует времени.

Министерство культуры и туризма передает собранные им в рамках исполнения закона «Об охране исторических и культурных памятников» от 13 июня 1998 года материалы в Академию наук. Затем соответствующие исследовательские институты рассматривают список вновь обнаруженных объектов, а также тех, которые существовали давно, но переоценку получили только в последнее время. Окончательное определение культурной и исторической ценности того или иного объекта остается за экспертами. Объекты, одобренные ими для включения в список, проходят инвентаризацию и только после этого включаются в список, который, после его завершения, будет направлен в Кабинет министров для подтверждения.

Наиля Баннаева

Азербайджанские известия.- 2012.- сентября.-1