Пикассо и карабахский ковер

 

В Баку состоялась первая выставка знаменитого аукционного дома Christie’s. Совместно с Фондом Гeйдaра Aлиeва и Пространством современного искусства «YARAT!» он провел его в грандиозном салоне недавно открывшегося в столице отеля The Four Seasons Hotel.

Вернисаж в The Four Seasons Hotel собрал представителей государственных органов, известных деятелей искусства, а также около полусотни коллекционеров, кураторов и музейных работников из различных стран. Однако на выставке не проводился аукцион — ее целью была демонстрация различных произведений искусства, которые вошли в число лотов осенних продаж для аукционов Christie’s в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

«Произведения, которые будут выставлены в Баку, сотрудники Christie’s привезли к нам с согласия коллекционеров и известных художников, с которыми долгое время сотрудничают. В основе этого согласия стоят растущий в мире авторитет Азербайджана и его популярность как места, где сливаются культуры», — заявил исполнительный директор Пространства современного искусства «YARAT!» Фарид Абдуллаев. Говоря о большом опыте и мировом авторитете аукционного дома Christie’s, он рассказал о значении выставки и отметил, что цель ее организации — установление сотрудничества аукционного дома с «YARAT!».

В экспозицию были включены образцы импрессионизма, живописные работы, созданные после второй мировой войны и в современный период, восточные ковры, а также современные произведения искусства ОАЭ, Ирана и Турции.

Самое знаменитое среди выставленных здесь полотен — работа Пабло Пикассо «Женщина с собакой» (портрет супруги художника), созданная в 1962 году. Это произведение оценивается в $5-7 миллионов.

На выставке был показан и карабахский ковер XVIII века, который входит в коллекцию Christie’s, что имело особое значение, помимо того, что сам по себе этот ковер является драгоценным образцом своей эпохи. Не секрет, что атрибуция произведений азербайджанского искусства в музеях мира до сих вызывает ряд дискуссий. Наши произведения искусства, и в первую очередь — ковры атрибутируются как «персидские» или какие-то еще. Вернуть им право и честь называться азербайджанскими — одно из направлений работы, проводимой Фондом Гeйдaра Aлиeва.

На вернисаже был продемонстрирован видеоролик о деятельности Christie’s, являющегося ведущей мировой бизнес-организацией в сфере искусства. Аукционный дом, имеющий 250-летнюю историю, ныне представлен в 32 странах, где функционируют его 53 офиса и 10 салонов по продажам.

Выступивший на церемонии открытия выставки председатель аукционного дома Christie’s Дэвид Линли выразил удовлетворение своим участием в таком мероприятии в Баку и поблагодарил первую леди Азербайджана, президента Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан Aлиeву за поддержку, которую она оказала в его реализации в стране с богатыми культурными традициями. Дэвид Линли сообщил также, что на международной выставке, которую Christie’s проведет в следующем году в Лондоне, будут демонстрироваться произведения современного азербайджанского искусства.

Вернисаж в The Four Seasons Hotel завершился интересной музыкальной программой.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 18 сентября.- С.-1