И снова здравствуйте!

 

Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр открыл свой 140-й сезон

В далеком 1873 году по инициативе просветителя Гасан бека Зардаби и писателя Наджаф бека Везирова в Баку состоялись премьеры первых в Азербайджане театральных постановок — спектаклей по пьесам М.Ф.Ахундова «Визирь Лянкяранского ханства» и «Гаджи Гара». С этого знаменательного события и ведет отсчет своей истории светский, профессиональный театр не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке.

Для зрителей, пришедших в этот вечер в Театр аздрамы, в фойе была развернута выставка, посвященная рождению и становлению национального театрального искусства, переживающего сегодня очень важный в своей истории этап. Как отметил в своем приветственном выступлении министр культуры и туризма Абульфас Гараев, в театральной сфере страны проводятся значительные реформы, реконструируются театры и обновляется их техническое оснащение современным оборудованием, готовятся новые кадры и ставятся новые спектакли. Благодаря поддержке государства азербайджанские театры имеют возможность не только выезжать на гастроли во многие города СНГ и дальнего зарубежья, но и участвовать в профессиональных конкурсах и фестивалях. Только в минувшем сезоне зрителям было представлено 106 новых либо в новой интерпретации спектаклей. Пятьдесят из них поставлены за счет государства.

В год 200-летия основоположника азербайджанской драматургии и национального театра Мирзы Фатали Ахундова эта многогранная работа будет продолжена, а в рамках государственной программы «Азербайджанский театр 2009-2019 годы» планируется проведение второго Международного театрального фестиваля и международной театральной конференции с участием представителей 30 стран.

Закономерно, что для открытия юбилейного сезона был выбран спектакль, с которого и начинался наш национальный театр — «Визирь Лянкяранского ханства», роли в котором исполнили актеры Джафар Намик Кямал, Метанет Атакишиева, Мюннавер Алиева, Шелаля Шахвеладгызы, Илаха Гасанова, Сабир Мамедов, Мазахир Джалилов, Вюсал Мустафаев, Эльхан Кулиев, Али Нур и другие.

В этот же вечер состоялось вручение наград победителям проводившегося в Шеки конкурса молодых поэтов под девизом «Deyilяn sюz yadigardыr». Лауреатами этого творческого состязания стали Ламия Гарибова из Шеки, сотрудник Дома культуры города Агсу Эльнур Махмудов, актер Сальянского театра кукол Рауф Гасанов, ученица театра-студии при Лянкяранском драматическом театре Гюнай Салимзаде и др.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия