Искренность красоты

 

Изделия народных промыслов подкупают своей изысканной простотой

 

 

Блуждая по улочкам Бакинской крепости, то и дело натыкаешься на магазинчики, торгующие изделиями народных промыслов. Там каждая витрина — уникальна. Потому что среди стандартных сувениров попадаются и предметы, в которые автор, сразу видно, вложил всю свою душу.

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

По изделиям самобытных мастеров можно изучать историю народного искусства. И в этом их значение для науки. Но это значение отступает перед тем удовольствием, которое испытывает зритель, глядя на эти работы. Конечно, у иностранца и у исконного жителя какой-то страны при взгляде на одно и то же изделие народного промысла ассоциации будут разные. Но восхищение красотой останется неизменным.

Наиболее ярко эта простая красота проявляется, пожалуй, в традиционной посуде. С одной стороны, это именно тот тип изделий, который в наши дни практически не используется по назначению. А с другой — это вещи по сути своей, без которых не обойтись и которые именно поэтому зачастую не замечаешь, как воздух. Глядя на старинную посуду и даже просто сделанную «под старину», с удивлением замечаешь, что обычный предмет может быть отделан с такой любовью! Каждая грань выверена, каждый элемент узора рассчитан. Откуда, из каких запасов души берется все это у простого мастера?

Работы профессиональных художников-прикладников интересны по-своему. Они интерпретируют традиции народного творчества на современный лад. И тем самым не только подчеркивают связь времен, но и доказывают своему зрителю, что он сам тоже может присоединиться к ним. Такие произведения зовут к исследованию и творчеству. Так, глядя на батики наших современников, например на расписные келагаи, многие поневоле захотят взять в руки кисть и вывести узоры на полотне. Конечно, искусство настоящего батика очень трудное, но его «облегченный» вариант, без изнурительной работы с воском и паром, доступен каждому.

То же самое можно сказать и о других видах народных промыслов. Они должны жить и радовать нас. И оттого всегда особенно ценно, если, посмотрев на яркие витрины, кто-то захочет взять в руки иголку с ниткой, или кусок глины, или резец и деревянную доску — и создать чудо…

Наиля Баннаева

Азербайджанские известия.- 2012.- 21 сентября.- С.-4