Там, где горит негасимый огонь 

 

Государственный историко-архитектурный заповедник «Храм Атешгях» расширен

и реконструирован

Кумирня зороастрийцев на Абшероне была возведена еще в II-III веках — в месте, где выходил на поверхность природный газ, горел «вечный», негасимый огонь. В XVII веке рядом со старым храмом были построены молельня, 26 келий и караван-сарай, а в начале XVIII века культовый комплекс огнепоклонников приобрел тот вид, который имеет в настоящее время.

  Храм огнепоклонников распоряжением президента с 2007 года в качестве заповедника был передан в подчинение Министерства культуры и туризма. В июле 2009-го начались усиление материально-технического обеспечения заповедника, а с прошлого года — благоустройство храма и прилегающих к нему территорий.  И вот работы по модернизации заповедника почти завершены. Его площадь расширена с 4,2 тысячи до 15 тысяч кв. м. Около трети этой площади занимает новое здание, построенное в архитектурной гармонии со старым храмом. В этом большом здании расположились управление заповедника, магазин сувениров, выставочная галерея, а также ряд ремесленных мастерских — кузнечная, медная, гончарная, ковроткацкая, мастерские по изготовлению келагаи, резьбы по дереву и циновок.

А еще здесь создан своего рода мини-музей — уголки, посвященные древним жилым постройкам и памятникам, существовавшим в свое время на территории Баку и Абшерона, демонстрируются использовавшиеся нашими предками предметы быта и образцы искусства.

Рядом расположен Дом мугама, а в нем — отдельный уголок для отдыха посетителей, где созданы все условия для проведения концертов и других массовых мероприятий. 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 3 апреля.- С.4.