Посвящение юности 

 

На юбилейной выставке Ибрагима Эхрари преобладает тема исторической родины

В Музейном центре Баку открылась выставка проживающего в Германии азербайджанского художника, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Ибрагима Эхрари. Свой юбилейный год — ему скоро исполнится 75 — он при поддержке Министерства культуры и туризма решил отметить персоналкойаботы Ибрагима Эхрари отчасти уже знакомы отечественному зрителю — как живопись, так и графика. Ибрагим Ахрари родился в Урмии, обучался в Берлинском институте искусств в классе профессоров Вольфганга Людвига и Ганса Форча. Преподавал в Тегеранском университете искусств, получил ученое звание доцента. Вернувшись в 1975 году в Европу, изучал историю искусства. Получил звание члена Союза профессиональных художников Берлина. А в 2007 году стал одним из руководителей галереи «Берлин-Баку». Он был инициатором и одним из авторов памятника «Ходжалы», воздвигнутого в 2011 году во дворе библиотеки Готфрида Бенна. В том же году был удостоен премии «Зирвя» Минкультуры и туризма Азербайджана, а распоряжением президента Азербайджана — звания заслуженного деятеля искусств.

Живопись Ибрагима Эхрари очень напоминает графику. Впрочем, он одинаково плодотворно работает в обоих видах изобразительного искусства. Его полотна настолько графичны, что разница в технике исполнения ощущается только при близком рассмотрении той или иной работы. По тематике его «беспредметная» живопись напоминает сны, выход в другое измерение. Главное в них — форма, цвет играет «вторую скрипку»: кое-где он совершенно пастельно приглушен, а иные работы и вовсе практически монохромны.

Во время своей предыдущей выставки в Баку Ибрагим Эхрари представил бакинцам, по сути, серию полотен об Азербайджане. Это были по большей части пейзажи. В нынешней экспозиции соединились очень разноплановые работы, но тема исторической родины и здесь преобладает надо всем. Как признался сам Эхрари, он посвятил эту выставку молодым азербайджанским художникам с призывом окунуться в мир изобразительного искусства. Художник приглашает каждого из них обратиться к богатой природе Азербайджана, к многоликим и многокрасочным элементам его культурного достояния.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 4 апреля.- С.4