Шах-аш под знаком мугама 

 

Наша команда молодых поваров удостоилась Гран-при  Международного фестиваля кулинарного искусства

Невероятно ароматный шах-аш с фисинджаном, тающие во рту барбекю из креветок и курицы, антрекот с душистыми приправами и традиционные азербайджанские сладости были представлены нашими молодыми мастерами на ежегодном Международном фестивале кулинарного искусства «Содружество», который состоялся в Кисловодске (Россия). Команда Ассоциации кулинаров Азербайджана удостоилась Гран-при фестиваля, двух медалей (серебряной и бронзовой) и двух дипломов Международном фестивале кулинарного искусства «Содружество» приняли участие более тысячи поваров и кондитеров из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Самарской, Кемеровской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики, а также команды Азербайджана и Казахстана. Их мастерство оценивало опытное жюри во главе с президентом Ассоциации кулинаров России Виктором Беляевым.

В рамках фестиваля специалисты разных регионов, стран и национальностей готовили свои лучшие блюда, даже названия которых до последней минуты держались в секрете.

Молодые азербайджанские кулинары продемонстрировали настоящее искусство. Блюда и выпечка были невероятно вкусными, ароматными и по-восточному сказочными. Изюминкой каждого блюда нашей команды стали элементы, олицетворяющие мугам и национальные музыкальные инструменты. А скатерть, на которой демонстрировались конкурсные блюда, напоминала азербайджанский ковер с замысловатым орнаментом.

В состав нашей команды вошли пять молодых кулинаров, каждого из которых отметило жюри. Глава Ассоциации кулинаров Азербайджана Таир Амирасланов был приглашен в качестве независимого эксперта. Азер Гадиров был удостоен серебряной медали, Араз Ахмедов получил бронзовую медаль, Анару Губадову вручен диплом за лучшую закуску.

В командном турнире Азер Гадиров, Анар Губадов, Араз Ахмедов и Роман Родин получили Гран-при и привезли в Баку кубок.

Команде вручена также путевка для бесплатного годичного обучения в Академии кулинарного искусства Турции. Правда, кто именно поедет учиться кулинарному мастерству, ребята еще не решили. Стоимость обучения в этой престижной академии равна тысяче евро в неделю. Кстати, на чемпионате наша команда в основном использовала азербайджанские продукты, в том числе масло Super Sun производителя Azersun. Помощь продуктами оказали компании Azersun Holding и Tovuz Baltiya, представившие вина «Карабах» и «Шуша».

В рамках фестиваля прошли также выставка кулинарного и кондитерского мастерства «Арт-класс» и мастер-классы по практическим вопросам кулинарии. 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 17 апреля.- С.4