Здесь ветра почти не бывает 

Открытие Зимнего бульвара запланировано на середину мая

Результаты планомерной работы по благоустройству столицы налицо — обновленные фасады зданий, оборудованные детские площадки, деревья, все активнее заполняющие «зеленую пустоту», новые фонтаны и скверы. В середине мая состоится открытие Зимнего бульвара — большого парка, соединяющего Дворец имени Гейдара Алиева и площадь Физули.

Строительство бульвара, протянувшегося от железнодорожного вокзала до Аздрамы, предполагалось еще генпланом столицы 1985 года. Однако отсутствие средств, необходимых для реализации проекта, заставило на время отказаться от этой идеи. Вернуться к ней удалось только в 2009 году, когда государством было выделена необходимая сумма и началось строительство.

Зимний бульвар после завершения всех работ превратится в один из центров отдыха, который наверняка полюбится жителям столицы. Здесь предусмотрено, пожалуй, все — и на любой вкус. И тенистые аллеи, и роликовая трасса, и удобные скамейки, и фонтаны. В парке уже высажено более десяти тысяч декоративных деревьев и цветов. Яркие клумбы «разбавляют» мощеными серыми, но от этого ничуть не менее нарядными плитами дорожки. Сейчас здесь уже устанавливаются удобные скамейки. Их размещают под тенистой растительностью у прохладных фонтанов необычной конструкции. Позаботились строители и о тех, кто будет приезжать сюда на машинах. Под бульваром — двухэтажная подземная парковка, рассчитанная на 4,5 тыс. автомобилей. Таким образом решится проблема дорожных пробок на этой территории. Неподалеку расположится новый выход станции метро «28 мая».

Зимний бульвар — своего рода альтернатива, причем весьма удачная, «летнему», Приморскому, где в холодный сезон из-за пронизывающего бакинского хазри не очень-то и погуляешь. А в этой части города из-за его удачного расположения ветра почти не бывает. Зимний бульвар обязательно станет подлинным украшением этого многонаселенного уголка столицы. 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 25 апреля.- С.4