Летопись азербайджанского кино

 

В Музейном центре открыта выставка фотографий со съемок

знаменитых отечественных фильмов

 

В Музейном центре проходит фотовыставка, посвященная 90-летию киностудии «Азербайджанфильм», организованная Министерством культуры и туризма, Госфильмофондом и Союзом кинематографистов Азербайджана. Вернисаж приурочен ко Дню азербайджанского кино.

На церемонии открытия выставки директор Азербайджанского государственного фильмофонда, секретарь Союза кинематографистов Джамиль Гулиев и известный киновед, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде рассказали о славном творческом пути киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, которая за почти вековую свою историю выпустила огромное количество художественных и документальных фильмов. Сегодня киностудия полностью модернизована благодаря Госпрограмме развития азербайджанского кино в 2008-2018 годы. Здесь снимаются 7-8 художественных фильмов в год.

На выставке собрано около полусотни очень редких фотографий, отображающих рабочие моменты на съемках кинофильмов. Это работы известного фотографа, заслуженного деятеля культуры Пярвиза Гулиева, который за 52 года работы в сфере кино создал архив из фотокадров и негативов фильмов, снятых на киностудии «Азербайджанфильм». Он работал над более чем сорока фильмами со многими известными режиссерами. Во многих книгах, журналах, каталогах, проспектах, а также в энциклопедии кино широко использованы фотографии этого мастера.

«Я воочию наблюдал за съемками многих легендарных фильмов. Среди них такие, как «Не та, так эта» Гусейна Сеидзаде, с которым мне посчастливилось затем работать в фильмах «Свекровь», «На дальних берегах», фильмы Тофика Тагизаде, с которым выпала честь работать на съемках цветного фильма «Аршин мал алан». Я видел, как еще маленький Джейхун Мирзоев снимался в фильме «Мачеха». И с ним посчастливилось поработать вместе в его последнем фильме «Крик». Почти со всеми корифеями работал — с Аждаром Ибрагимовым, Гусейном Сеидзаде, Алисаттаром Атакишиевым, Шамилем Махмудбековым, Тофигом Тагизаде, Арифом Бабаевым, Эльдаром Гулиевым, Расимом Оджаговым, Расимом Исмайловым и другими режиссерами», — вспоминал на вернисаже Пярвиз Гулиев.

На фотографиях запечатлены для потомков образы корифеев нашего кино, большинства из которых уже давно нет с нами — Насиба Зейналова, Рашида Бейбутова, Алиаги Агаева, Мухтара Дадашева, Рзы Тахмасиба… Ностальгию вызывают не только фотографии, но и звучащая в зале музыка из старых азербайджанских кинофильмов.

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские Известия.-2013. - 2 августа. - С.4.