Летние уроки Франгиз Ализаде

Наш выдающийся композитор провела мастер-классы в Европе

Не секрет, что народная артистка Азербайджана, удостоенная звания «Артист мира», председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз ханым Ализаде — один из самых востребованных в мире музыкантов. Постоянно включаемые в программы популярных концертов классической музыки все новые и новые, часто специально заказываемые ей произведения считают за честь исполнять самые прославленные оркестры и ансамбли.

К сожалению, информация об этих значимых не только в жизни маэстро, но и в деле пропаганды успехов национальной культуры событиях весьма мала — выпускаемые за рубежом высококачественные записи ее концертов и мастер-классов редко звучат в наших краях, а сама Франгиз ханым не считает нужным афишировать свои успехи.

Но земля, как говорится, слухом полнится, да и в Интернете, других зарубежных средствах массовой информации в изобилии появляются сообщения, подробности о которых особенно интересны бакинцам — землякам и поклонникам прославленного музыканта. Мы то и дело все-таки узнаем о ее концертах в разных странах, о мастер-классах с молодыми композиторами, мечтающими получить ее уроки.

На редкость занятой человек, Франгиз ханым может для проведения этих занятий выкроить время разве что в летние месяцы за счет своего отпуска. Вот и теперь, как повелось, нынешнее лето для Франгиз Ализаде тоже стало временем проведения традиционных мастер-классов. И на сей раз молодые композиторы из США, Англии, Франции, Чехии, Польши, Израиля и других стран съехались в Берлин, чтобы, как отметили устроители в сопровождающей приглашение аннотации, встретиться с «выдающимся композитором, одним из самых ярких представителей современной музыки Франгиз Ализаде».

Известно, что лекции мастера, разбор написанных произведений, поиск тех самых нюансов и тонких штрихов, что украшают опус, становятся особенно интересными, плодотворными и востребованными, когда анализ обретает форму дискуссии. Ныне занятия по времени совпали с показом по немецкому телевидению американского 4-серийного художественно-документального фильма The War («Война»), в котором звучит музыка Франгиз Ализаде, органично вписавшаяся в драматическую канву киноленты. С интересом ознакомившиеся с ней в свободные часы участники занятий стали невольными инициаторами неформального обсуждения темы «Работа композитора над музыкой для кинофильмов».

В доверительном общении композитора с молодыми авторами прозвучало много интересной информации, которая конкретно, да и исподволь обогащает любознательных «студийцев» и которую они могут получить только у большого мастера, живущего в мире творческих поисков.

А на днях руководитель американского квартета «Continuum» Джоэль Сакс, активно включающий в свои программы произведения прославленного азербайджанского композитора, сообщая, что в турне по Бразилии его ансамбль с большим успехом исполнял сочинение Франгиз ханым «Crossing — II», в который раз высказал пожелание о продолжении сотрудничества. И такие знаки внимания наша соотечественница получает постоянно.

Небезынтересно отметить, что в США вышла в свет книга-исследование знаменитого музыковеда — обозревателя газеты Guardiаn Алекса Росса The Rest is Noise, где он дает панораму развития музыки в предшествовавшем веке. В ней среди имен композиторов-новаторов, внесших большой вклад в обновление музыки ХХ века, наряду с такими корифеями, как А.Шенберг, А.Берг, Джейдж, О.Мессиан, Дм.Шостакович и В.Лютославский, названо и имя Франгиз Ализаде.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2013.- 28 августа.- С.3