Полет в Баку»: посадка в Москве 

В Мультимедиа Арт-Музее Москвы открылась выставка современного азербайджанского искусства «Полет в Баку», организованная Фондом Гeйдaра Aлиeва совместно с посольством Азербайджана в России и журналом «Баку».

Выставка, инициатива проведения которой принадлежит вице-президенту Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейле Aлиeвой, проходит при кураторстве независимого французского арт-консультанта Эрве Микаэлоффа и концептуально-организационной поддержке главы компании «Phillips de Pury & Company» Симона де Пьюри. Компания «Phillips de Pury & Company» — единственный международный аукционный дом, деятельность которого связана исключительно с современной культурой.

На выставке, которая продлится до 24 февраля, демонстрируются 107 работ 21 азербайджанского художника, работающего в жанрах живописи, скульптуры, инсталляции, видеоарта, перформанса и фотографии. Большинство произведений создано специально для этого проекта.

На церемонии открытия с участием деятелей культуры и представителей общественности российской столицы выступили Лейла Aлиeва, директор Мультимедиа Арт-Музея Ольга Свиблова и куратор выставки Эрве Микаэлофф, которые рассказали о значении экспозиции, художественно-эстетических особенностях входящих в нее произведений.

Выставка «Полет в Баку», демонстрировавшаяся до этого в Лондоне, Берлине и Париже, — продолжение успешной деятельности Фонда Гeйдaра Aлиeва, направленной на пропаганду азербайджанской культуры в мире.

С 2007 года работы азербайджанских художников регулярно выставляются на биеннале современного искусства в Венеции. Азербайджанские художники, тонко чувствующие не только традиции национальной живописи, но и тенденции мирового искусства, мастерски выражают синтез Востока и Запада, вносят свой вклад в налаживание широкого и содержательного культурного диалога. Включенные в экспозицию произведения языком современного искусства рассказывают о древней истории Азербайджана, богатых традициях нашего народа. Работы известного художника Алтая Садыхзаде в жанрах скульптуры, живописи и графики, городские панорамы Аиды Махмудовой, изготовленные Фаигом Ахмедом из алюминия и пластмассы орнаменты, красочные изделия Рашада Алекберова и Эльяра Алимирзоева в жанре прикладного искусства, других участников выставки восхищают даже самых искушенных зрителей.

«Полет в Баку» был встречен с особым интересом и в российской столице. Внимание зрителей особенно привлекали иллюстрации вице-президента Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейлы Aлиeвой к азербайджанским сказкам, произведения «Бабочка», «Наше прошлое», «Жили-были», «Ложь», «Одиночество» и другие ее работы. Посетители выставки подчеркивали мастерство, широкое мировоззрение азербайджанских художников, их умение мастерски сочетать прошлое и современность. Всем присутствующим были розданы подготовленные Фондом Гeйдaра Aлиeва открытки и брошюры с произведениями художников.

Таким образом, «Полет в Баку» — это проект, который популяризирует как азербайджанскую культуру в целом, так и творчество отдельных современных авторов, открывая иностранному зрителю богатство и разнообразие современного изобразительного искусства Азербайджана. 

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 6 февраля.- С.1.