Аскер АСКЕРОВ, режиссер: «Проделки Скапена» для театра — не просто возможность, но и необходимость импровизации» 

 

Именно об этом — о причинах долголетия драматургии Мольера — размышлял в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» на следующий после премьеры день постановщик, заслуженный деятель искусств Аскер АСКЕРОВ.

— Итак, почему «Проделки Скапена»?

— Думается, уже при знакомстве с пьесой великого комедиографа понимаешь, что одно из главных достоинств этого материала для театра — не просто возможность, но и необходимость импровизации. А это и достоинство, и великая трудность, поверьте. Да, там есть и поучительный текст, и самоирония, и откровенное чудачество, провоцирующее на зажигающий публику азарт. Но все это играет как бы на нашей почве, с понятными и любимыми нашими зрителями отступлениями на злобу дня, а потому требует напряженных поисков деталей, интонаций, акцентов.

— Похоже, это нравится публике… Во всяком случае при внешней узнаваемости каждый эпизод у вас завершается неожиданным и обязательно остроумным оборотом. Их придумывали сами?

— В редчайших случаях. Гордимся, что весь текст, в том числе и несколько простодушный пролог на авансцене, принадлежит самому Мольеру.

— Что очень ценно и явно нравится и актерам…

— Это действительно так. Правда, им нравится играть и в недавно поставленной нами комедии современного французского драматурга Марка Камолетти «Гарнир по-французски, или Играем дружную семью», а здесь совсем другая стилистика, и это тоже «заводит».

— Несмотря на незатейливый и вроде бы избитый сюжет…

— Сюжет как раз тем и хорош, что подразумевает родившиеся в далекой древности предрассудки, давно уже ставшие поводом для насмешек, однако по сей час маскирующиеся под добродетели.

— И ведь актуально?

— Еще как! Зал воспринимает с энтузиазмом и искренне благодарен исполнителям. Тем более что у каждого актера — приглашенного из Русского драматического театра народного артиста Сафы Мирзагасанова, оказавшегося, кстати, на редкость доброжелательным, участливым и профессиональным человеком, у заслуженного артиста Бориса Графкина, артистов Марины Литвиненко, Юлии Гейдаровой, Светланы Буллах, Мехрибан Залыевой, Эльвина Алиева, Рауфа Бабаева, Алимамеда Новрузова и других, от всей души работавших в этом сложном проекте, есть большие возможности проявить себя во всем блеске своего таланта.

— Но давайте искренне скажем, что взяться за пьесу «Проделки Скапена» короля комедии Жана Батиста Мольера вы могли лишь потому, что в труппе есть Эмиль Гейдаров — редкого таланта лицедей, которому только и под силу виртуознейшая роль хитрого и готового на любые уловки персонажа… И получилось, что Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии при бережном отношении к классике и расширяя круг используемых художественных средств, говорит со зрителями и о проблемах современности с уверенностью, что будет услышан.

— По крайней мере мы на это надеемся. 

Азербайджанские известия.- 2013.- 9 февраля.- С.3