Подарок зрителям от юбиляра 

 

К своему 65-летию Александр Шаровский поставил  в РДТ комедию «Опера мафиозо»

 

 

В Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера криминальной комедии по пьесе Васила Станилова «Опера мафиозо», приуроченная к 65-летию главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского.

Комедия была поставлена самим Шаровским. «Я не очень понимаю, что значат юбилейные вечера, поэтому сам для себя сделал подарок, поставил спектакль про театр», — объясняет он. Среди пришедших поздравить юбиляра были видные деятели культуры и искусства, представители общественности.

«Опера мафиозо» — это яркий, красочный музыкальный спектакль, где звучат как классические, так и современные мотивы, с детективным сюжетом и зажигательными танцами. Действие пьесы происходит в небольшом провинциальном театре в Италии, который влачит жалкое существование, пока в его жизни не появляется спонсор. За крупное вознаграждение он заказывает директору и главному режиссеру театра Антонио Булгарелли поставить «Кармен» Бизе. Однако спонсор вовсе не бескорыстен, он — гангстер и на премьере собирается организовать покушение на главаря конкурирующего мафиозного клана, заядлого меломана. Два мафиозных клана решают устроить криминальные разборки прямо во время представления. Но горячие головы не учли природы театра и волшебной силы искусства… Постановка завершается словами руководителя театра: «Не стреляйте в искусство, потому что оно бессмертно».

Актеры РДТ доказали, что они могут не только профессионально играть на сцене, но еще и исполнять оперные партии. В спектакле заняты народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов, заслуженные артисты Наталья Шаровская и Омир Нагиев, артисты Белла Сафина, Олег Амирбеков, Салман Байрамов, Надир Абдурагибеков, Милана Мардаханова, Ольга Арсентьева, Максуд Мамедов, Илькин Мехтиев, Теймур Рагимов, Ярослав Трифонов, Рамиль Алиев, Мурад Мамедов, Заур Терегулов, Юрий Омельченко, Рауф Юсубов, Рустам Керимов, Виктория Лерман, Фатима Алиева, Джамиля Атаева.

Все было просто, но красочно и красиво. В этом, конечно же, заслуга юбиляра, а также художника-постановщика из Санкт-Петербурга Никиты Сазонова, музыкального оформителя — заслуженного работника культуры Азербайджана Владимира Неверова, хореографов — заслуженной артистки Нигяр Рзаевой и Раули Турккан.

После премьеры на сцену вышел Александр Шаровский и выразил признательность всем, кто все эти годы поддерживает театр. Затем на сцену поднялся посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин и зачитал указ президента России Владимира Путина о награждении главного режиссера Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александра Шаровского медалью Пушкина.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известие.- 2013.- 12 февраля.- С.4