Arts Council идет в регионы 

 

Фестиваль ArtFest Sumqayыt-2013 объединил работы молодых и зрелых художников

 

В Государственной картинной галерее Сумгайыта стартовал фестиваль ArtFest Sumqayыt-2013. Целью его организаторов — местного представительства НПО Arts Council Azerbaijan и Управления культуры и туризма города — было объединить в одной экспозиции работы около 40 молодых и зрелых художников, чтобы показать связь поколений в искусстве и выявить новые талантыестиваль ArtFest Sumqayыt-2013 — уже второй региональный проект НПО Arts Council Azerbaijan, которое на протяжении последних пяти лет активно заявило о себе, продвигая на арт-рынке новые таланты. Причем речь не только о студентах и выпускниках Академии художеств и художественных факультетов иных вузов, но и о самодеятельных авторах, которые занялись изобразительным искусством в качестве хобби, уже будучи взрослыми и работая по своей прямой специальности в совершенно иной сфере.

У НПО Arts Council Azerbaijan есть своя страничка в социальной сети Facebook. Здесь выставляются анонсы мероприятий и фоторепортажи с выставок, проводятся виртуальные вернисажи. В бакинской галерее НПО (она функционирует под названием «Арт-вилла») помимо выставок проводятся вечера, объединяющие специалистов в сфере искусства, а также занятия по изобразительному искусству для детей и взрослых. И все же главная составляющая его работы — продвижение молодых авторов, поиск и пиар новых талантов, пропаганда современного азербайджанского искусства в стране и за рубежом.

Начав с череды очень частых (ежемесячных) тематических выставок, которые за эти годы открыли зрителям десятки новых бакинских художников, Arts Council Azerbaijan постепенно стало распространять свое влияние в регионы. Первым в списке стал Сумгайыт, и это неудивительно. В городе — спутнике столицы у НПО есть свое представительство, которому за последний год удалось ощутимо оживить культурную жизнь родного города. Возглавляет его художник Интигам Агаев, бывший фронтовик, который, кстати, недавно представил на суд столичных зрителей свою персональную выставку «Асиман». Сумгайытский филиал НПО на глазах становится такой же успешной стартовой площадкой для молодых авторов, как и бакинская «Арт-вилла». Здесь уже была проведена одна выставка под руководством Arts Council Azerbaijan (на ней представляли свои работы молодые художники), и вот теперь устроена вторая, гораздо более масштабная.

«Посредством этой выставки мы создаем своего рода мост между молодыми художниками и представителями искусства взрослого поколения», — отметил известный художник руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

Надо добавить, что в данном случае акцент не случайно делается на паритетное представление в экспозиции работ молодых и зрелых авторов. Сумгайытские художники, естественно, имеют меньше возможностей для участия в выставках, чем их столичные коллеги, поэтому региональный проект, как стало ясно, не может ограничиваться только отбором молодых талантов. В частности, в Сумгайыте много интересных зрелых художников, творчество которых еще мало известно столичному зрителю.

Произведения Интигама Агаева, Эллады Рашидовой, Рагима Хашимова, Эльдара Бабазаде, Дадаша Мамедова, Айдына Аскерова, Вугара Гулиева, Вугара Али, Эмина Набиева, Интигама Джафарова, Вусала Райн, Юсифа Кетенова, Ильгара Акберова, Разима Акберова, Насиба Шукюрова, Натаван Аскеровой и других вызвали большой интерес у публики. Тем более что местные художники, не избалованные частыми вернисажами, охотно вступали в диалог со зрителями, рассказывая о своих произведениях и истории создания каждого из них. Таким образом, сумгайытский вернисаж приобрел любопытное свойство — интерактивность.

Радует и диапазон техник: на фестивале представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство (в частности ковры), а также фотография. Выставка сумгайытского фестиваля продлится месяц. Надо отметить, что у Arts Council Azerbaijan есть свой, оригинальный подход ко многим правилам выставочной деятельности. В частности, все вернисажи в галерее «Арт-вилла» — однодневные, рассчитанные на массовый приток публики именно на открытие. Однако для сумгайытского проекта НПО отступило от данного правила. На периферии темпы жизни другие, так что вернисаж, который собрал множество работ нескольких десятков местных авторов, может и должен быть доступным для обозрения сумгайытцами как можно дольше. Зато другая традиция Arts Council Azerbaijan и на сей раз была соблюдена: у вернисажа был музыкальный фон. Салон галереи наполняли звуки классической музыки в исполнении струнного ансамбля под руководством Кенуль Бекировой. Arts Council Azerbaijan старается на каждом своем вернисаже пропагандировать не только изобразительное, но и музыкальное искусство страны, приглашая на вернисаж для концерта молодых музыкантов — студентов БМА и учащихся музыкальных школ. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 13 февраля.- С.3