По широкой полосе 

 

Через четыре года по показателю интернет-доступа Азербайджан выйдет на уровень развитых государств мира

 

В ближайшее время Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) приступит к реализации проекта fiber to home. Он предусматривает прокладку высокоскоростной оптико-волоконной линии связи для оказания широкополосных интернет-услуг во всех без исключения регионах страныоследние годы наша страна занимает лидирующие позиции в СНГ по динамике роста объемов интернет-рынка: в 2012 году по этому показателю отечественный рынок вырос с 65% до 70%, не говоря уже о значительном удешевлении сетевого трафика. «В прошлом году объемы трафика возросли в 2,2 раза, а цены снизились почти на 35%. Сегодня стоимость 1 мегабит в секунду составляет для пользователей менее трех процентов средней заработной платы по стране. Для сравнения, во многих развивающихся странах эта цифра колеблется в пределах 20%», — заявил глава МСИТ Али Аббасов.

С целью дальнейшего увеличения объемов прокачиваемого интернет-трафика и существенного удешевления его стоимости Азербайджан самым активным образом участвует в ряде международных проектов: прокладке оптико-волоконных IP-магистралей EPEG, TASIM, а также расширении транскаспийского сегмента системы связи TAE. Однако поступающий в страну по магистральным каналам связи многократно возросший трафик еще предстоит направить по распределительной системе и доставить конечному потребителю. Именно в этих целях МСИТ и задумало масштабный и капиталоемкий проект fiber to home, предусматривающий коренную модернизацию распределительных каналов.

Как отмечается в сообщении МСИТ, на реализацию первого этапа проекта уже в ближайшие недели по линии Госнефтефонда будет выделено порядка 103,6 млн манатов. Всего же до 2015 года в проект предполагается инвестировать 400-450 млн манатов. В качестве консультанта ГНФАР и МСИТ в проекте fiber to home выступают специалисты Booz&Co — им в обязанность вменена разработка технических, коммерческих, операционных и регулятивных вопросов.

Через три года ведомство связи планирует охватить все населенные пункты страны, включая территорию Нахчыванской Автономной Республики, а также расположенные в труднодоступных регионах села, широкополосным доступом в Интернет по принципу «оптика в дом». В рамках проекта предстоит провести оптико-волоконный кабель ко всем многоэтажным домам, административным и общественным зданиям, модернизировав под эти цели существующие и строящиеся АТС. Планируется также повысить степень телефонизации населенных пунктов с меньшим уровнем проникновения стационарной связи, провести ряд структурных и тарифных реформ, усовершенствовав вопросы регулирования доступа к глобальной паутине.

Согласно сформулированной МСИТ задаче, к концу 2015 года скорость передачи данных в Баку должна составить порядка 100 Мбит/с, в других крупных городах и районных центрах республики — 30 Мбит/с, а в поселках и селах она не должна быть ниже 10 Мбит/с.

«Проект fiber to home будет реализован в три этапа, причем начиная с 2014 года порядка трети общего объема вложений будет обеспечено за счет реинвестиций. Конечной целью этого начинания станет доведение общего числа пользователей широкополосных услуг до 85%. Тем самым к 2017 году по показателю интернет-доступа Азербайджан выйдет на уровень развитых государств мира», — отметил министр Али Аббасов (Fineko).

Реализация проекта позволит также расширить применение «электронного правительства» в регионах, устранит цифровое неравенство между городом и селом, оздоровит IT-сектор, создав приемлемые условия для развития бизнеса интернет-провайдеров на периферии. 

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2013.- 16 февраля.- С.1