Легенды, фольклор и ремесла 

 

Столицами народного творчества Азербайджана на 2013 год  объявлены Хачмаз, Загатала и Гейгель

В Музейном центре состоялась презентация столиц народного творчества на 2013 год. В рамках программы Министерства культуры и туризма «Столицы народного творчества на 2010-2014 годы» Хачмаз избран столицей легенд, Загатала — фольклора, Гейгель — ремесел Азербайджанао начала презентации прозвучали выступления учащихся средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля и детской музыкальной школы №1 им. Дж.Гаръягдыоглу города Агдама. Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о проведенной в последние годы работе по сохранению, пропаганде и доведению до будущих поколений нематериального культурного наследия нашей страны. Он особо подчеркнул деятельность президента Фонда Гeйдaра Aлиeва, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан ханым Aлиeвой в расширении связей нашей страны с ЮНЕСКО. В результате целенаправленной работы сегодня азербайджанский мугам, ашугское искусство, Новруз байрамы, азербайджанские ковры, искусство исполнения на таре включены в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

Глава ведомства довел до сведения присутствующих, что, принимая во внимание опыт развитых стран мира в сфере культурной политики, министерством начаты реформы по сохранению и поддержке нематериального культурного наследия Азербайджана (краеведение, фольклор, ремесло), проведен мониторинг механизмов культурно-политического обеспечения сферы. Подготовленный на основании результатов мониторинга проект Государственной программы по сохранению нематериального культурного наследия Азербайджана представлен соответствующим структурам для рассмотрения.

В настоящее время проводится также соответствующая работа по подготовке Государственного реестра образцов нематериального культурного наследия Азербайджана, созданию Банка портфолио субъектов нематериального культурного наследия (исполнитель, коллектив, мастер и др.) и Государственного кадастра единиц инфраструктуры нематериального культурного наследия Азербайджана, проекту «Создание городских (районных) центров культуры», организации международных культурно-туристических маршрутов Мугам-тур, Ашуг-тур, Халча-тур и Новруз-тур, другим концептуальным программам и проектам.

Абульфас Гараев особо подчеркнул, что цель объявления столиц творчества заключается в сохранении, поддержке нематериального культурного наследия Азербайджана, признании на международном уровне мастеров и коллективов национального фольклора, ремесленников, национальных обычаев и традиций и в то же время городов и районов республики, развитии внутреннего и внешнего туризма. Предложения по трем номинациям, представленные для выбора «столиц», были проанализированы с учетом общей подготовленности и исторических традиций городов, других факторов.

Сотрудник министерства Вюгар Мамедов предоставил информацию о ходе программы и работе, проведенной в городах, избранных «столицами» в 2012 году. Заместители глав исполнительной власти Хачмазского и Гейгельского районов Еткин Мехманов, Кямаля Ибрагимова, заведующая отделом культуры и туризма Загатальского района Зюмрюд Атакишиева рассказали о подготовительной работе, проводимой в городах, избранных «столицами», и мероприятиях, предстоящих в нынешнем году. Было отмечено, что в течение года в соответствии с номинациями предусмотрена организация торжественных церемоний, научно-практических конференций республиканского и международного значений, «круглых столов», концертов, конкурсов, фестивалей, выставок, ярмарок, инфотуров и других мероприятий.

В заключение представителям избранного столицей азербайджанских легенд Хачмаза, столицей азербайджанского фольклора Загаталы и столицей азербайджанского ремесла Гейгеля были вручены специально изготовленные в связи с этим кубки и дипломы.

Азербайджанские известия.- 2013.- 21 февраля.- С.1