Лыжные трассы над Гусаром 

 

«Шахдаг» принимает первых любителей зимнего туризма

Гусарский район, раскинувшийся в северо-восточной части нашей страны, у подножья горы Шахдаг, — один из красивейших и интереснейших уголков не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Исключительно разнообразна его природа: от лесов до суровых заоблачных гор, покрытых ледниками высокогорного Кавказа. Здесь присутствует весь спектр изысков, присущих горному краю: глубочайшие каньоны, редчайшие теснины, ущелья, изумительные по красоте высокогорные озера и водопады, неприступные перевалы. Богатая и разнообразная природа района, хрустально чистый воздух, благоприятный климат (зимой температура воздуха опускается до -20-22 градусов, а летом по вечерам не превышает +20 градусов), самобытная культура — все это дает возможность для создания и развития здесь современного, соответствующего самым высоким мировым стандартам, туристического комплекса. 20 декабря 2012 года состоялось официальное открытие зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг». Он расположен в 32 километрах от города Гусар. Объекты туркомплекса построены на территории, охватывающей более двух тысяч гектаров, тянущихся с высоты 1,3 тыс. до 2,3 тыс. м.

Уже открыты, помимо шале и коттеджей, отели «Зирвя» и «Гая» (на 40 и 26 номеров соответственно). Задействованы четыре подвесные канатные дороги для подъема на лыжные склоны, а специально для маленьких лыжников имеется ковровая дорожка. Есть кресельные канатки и бугельные (для доставки лыжников в полной амуниции на вершины лыжных трасс), а в дальнейшем здесь появятся и гондольные. Трассы рассчитаны на различные степени сложности — для детей и начинающих лыжников, а также для профи. Все трассы обслуживаются генераторами искусственного снега. Такие установки имеются на всех известных зимних курортах мира, что позволяет держать трассы открытыми весь зимний сезон, независимо от количества выпавших осадков. Скоро здесь откроется еще один — 4-звездочный отель на 173 номера. На территории комплекса планируется также разместить теннисные корты, футбольные поля и баскетбольные площадки, крытые спортивные сооружения, бассейны, развлекательно-игровые комплексы. Отдыхающим будут предложены пешие и конные походы, возможность альпинистских восхождений. Планируется использование вертолетов для прибытия в комплекс. После введения в строй всех объектов курорт будет способен принять порядка пяти тысяч отдыхающих ежедневно.

А рядом с комплексом строится спортивная база. По задумке авторов проекта, здесь будут сооружены бобслейная и горнолыжная трассы, каток, хоккейная площадка. И, возможно, скоро в мире узнают об азербайджанских биатлонистах и слаломистах. Но это — дело будущего, а пока что запуск в Гусарском районе Шахдагского туристического комплекса дал старт развитию в Азербайджане еще одного вида туризма — горнолыжного. Планируется, что помимо отечественных туристов гостями комплекса в основном станут туристы из Ирана, России, Турции, Индии, Китая, арабских стран и ближнего зарубежья.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 22 февраля.- С.4