Языком образов 

 

В Баку и за рубежом проходят выставки, посвященные Ходжалинской трагедии

 

Двадцать один год минул с черного дня Ходжалинской трагедии. Но в памяти народной и сейчас бьются эти горькие воспоминания. Однако уже подрастает поколение, которое просто не застало то время, для которого карабахская война — лишь страницы из учебника истории. И художественные выставки — один из способов рассказать о Ходжалы не словами, а языком образов.

В дни скорбной годовщины в Баку прошли несколько выставок, посвященных трагедии Ходжалы. Самой крупной из них стала выставка-конкурс в салоне им. Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана. На ее открытии минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии. По словам замминистра культуры и туризма Адалята Велиева, на конкурс, организованный совместно с Союзом художников Азербайджана, свои работы представили более 90 художников — в общей сложности около 150 произведений. Из них 103 были отобраны для итоговой выставки, лучшие из которых закупит министерство для использования в системе пропаганды в стране и за рубежом в качестве художественного воплощения фактов Ходжалинской трагедии.

Большинство работ составляют произведения живописи и графики. По понятным причинам, графика в данном случае стала ведущей частью выставки, так как было представлено особенно много политических плакатов. Вместе с тем уровень живописи в целом был намного выше, чем в графике, и это тоже понятно: плакат — жанр специфический, представляемый далеко не на каждой выставке, и художники не совершенствуются в нем так усиленно, как в прочих жанрах, так что плакатные работы на этом конкурсе были разного уровня. А вот живопись была на высоте. Скульптура присутствовала в виде немногих, но весьма выдающихся работ наших мастеров, в том числе молодых. И отдельного теплого слова заслуживает гобелен, созданный в технике валяния шерсти. А за рубежом была проведена выставка «Ходжалинский геноцид глазами молодых художников». Она открылась два дня назад в столице Германии, в художественной галерее «Берлин-Баку». Вернисаж организован Союзом азербайджанской молодежи мира совместно с Союзом художников Азербайджана, Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусства.

Цель проведения выставки — доведение до германской общественности факта учиненного армянами геноцида против населения Ходжалы, призыв не остаться равнодушными к этой трагедии. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 27 февраля.- С.4