Второго такого не было 

 

За свою долгую сценическую жизнь Алиага Агаев  создал целую галерею незабываемых образов

В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста Азербайджана Алиаги Агаева, человека, без которого невозможно представить национальный театр и кинематограф. Созданными в свойственной ему манере очень колоритными образами он вписал новые страницы в летопись азербайджанской культуры. Согласно распоряжению президента Ильхама Алиева о проведении 100-летнего юбилея выдающегося мастера театра и кино, в Баку состоялись два крупных мероприятия в его честь: в Госфильмофонде и в Азербайджанском академическом национальном драматическом театревой творческий путь будущий народный артист Алиага Агаев начал обычным бакинским рабочим парнишкой в 1932 году в драмкружке при Судоремонтном заводе имени Парижской коммуны — на этом предприятии он работал после окончания ПТУ. Его первой ролью стала хрестоматийная роль скупца Гаджи Гара в одноименной комедии Мирзы Фатали Ахундова. А четыре года спустя он уже актер Театра юного зрителя. Дебютом в ТЮЗе стала роль Жака в драме «Дети капитана Гранта» (по мотивам одноименного роман Жюля Верна). После этого он играл много ролей как в кино, так и в театре. Осенью 1961 года, уже будучи народным артистом, был принят в труппу Азербайджанского академического национального драматического театра, где проработал 22 года, вплоть до самой смерти.

На сцене Аздрамы Алиага Агаев воплотил в жизнь много ролей в пьесах по произведениям отечественных авторов — Мирзы Ибрагимова, Сейфяддина Даглы, Гусейна Джавида, Сабита Рахмана, Джалила Мамедкулизаде, Джафара Джаббарлы, а также ряда зарубежных драматургов. Но славу за пределами страны ему принесли его роли в кино. Самой звездной из них стала роль Мешади Ибада в фильме «Не та, так эта» 1958 года, снятом по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова. Затем были целый ряд фильмов, среди которых — «Последний дюйм», «Кероглу», «Где Ахмед?», «Волшебный халат», «Именем закона», «Кура неукротимая», «Наш учитель Джабиш», «Мой добрый папа», «Хочу жениться» и др.

Вечер памяти Алиаги Агаева в Госфильмофонде Азербайджана сопровождался выставкой фотографий, на которых запечатлены яркие кинообразы, созданные актером. На гостей вечера с фотографий смотрел Хан из «Волшебного халата», кассир из фильма «Где Ахмед?», Мамедхан из картины «Во имя закона», Абульфаз из киноленты «Наш учитель Джабиш» и, конечно же, всеми любимый Мешади Ибад из легендарного фильма «Не та, так эта».

Известные деятели театра и кино поделились воспоминаниями об актере, их выступления сопровождались показом кадров из кинофильмов. Рассказал о нашем выдающемся мастере сцены и замминистра культуры и туризма Адалят Велиев, с которым был знаком лично, назвав его «актером от бога». Будучи великолепным комиком, Алиага Агаев, как вспоминал кинокритик, заслуженный деятель искусств Азербайджана Айдын Кязымзаде, мечтал о драматическом образе, и его мечта исполнилась в картине «Во имя закона», где он сыграл лицемерного, жестокого человека. В свою очередь директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев выразил сожаление, что драматическая сторона многогранного таланта Алиаги Агаева так и осталась в значительной степени нераскрытой.

Вечер, посвященный юбиляру, прошел и в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре, которому Алиага Агаев отдал 22 года своей жизни. Автором сценария и ведущим вечера был народный артист Рамиз Новруз, который в самом начале отметил, что зрителей ждет много приятных сюрпризов, связанных с творчеством всеми любимого актера. В программе были фрагменты телеспектаклей, в которых играл Агаев, слайд-шоу, посвященное жизни и творчеству актера, воспоминания известных артистов, режиссеров, деятелей кино и театра, а также экспонаты выставки, представленной в фойе театра, рассматривая которые, гости вспоминали легендарные кинообразы актера. Были показаны фрагменты сценических постановок в исполнении актеров Азербайджанского государственного театра юного зрителя и студентов IV курса Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Но самым приятным сюрпризом стало виртуальное общение с актером. Благодаря режиссерской идее создавалось впечатление, что Алиага Агаев участвует в юбилейном мероприятии. Выступавшие на сцене, сталкиваясь с какой-то дилеммой, задавали вопросы Алиаге Агаева, на которые известный актер отвечал фразами из сыгранных кинокартин и спектаклей. И это придавало вечеру особую теплоту.

Дочь актера Гюльчин Агаева рассказала о том, каким народный артист был вне сцены, а также о том, что Алиага Агаев был бесконечно предан искусству и не мыслил себя вне театра и кино. «Он был разным в каждой исполняемой роли, а в некоторых театральных постановках его можно было узнать только по голосу. Зритель его всегда любил — после каждого спектакля ему дарили столько цветов, что дома не было места», — рассказала она.

На мероприятии выступили многие, кто знал Алиагу Агаева лично. Красивым итогом вечера и своеобразным восхищенным резюме творчеством юбиляра можно посчитать отзыв о нем телережиссера Магеррама Багирзаде: «Алиага Агаев прожил всю жизнь, слыша аплодисменты»… 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанскиеизвестия.- 2013.- 5 июня.- С.3