С праздником, мастера сцены! 

 

Отныне 10 марта официально объявлен Днем национального театра

В первый день марта президент Ильxaм Aлиeв подписал три распоряжения, имеющие отношение к театральной сфере. Одно из них предписывает провести 140-летний юбилей национального театра, отмечаемый в нынешнем году. Второе устанавливает дату официального Дня театра в нашей стране. А третье касается еще одного юбилея — Азербайджанского государственного университета культуры и искусстваарт традиционно считается самым театральным месяцем в Азербайджане. Еще с древних времен именно на этот месяц, в дни Новруз байрамы, приходился пик уличных выступлений всевозможных музыкантов, актеров и кукольников. Популярен был и другой вид площадного, народного театра — пьесы-мистерии на религиозную тему.

А с позапрошлого века национальный театр встал на современные рельсы. 10 марта 1873 года считается исторической датой в азербайджанской культуре. Этот день стал днем зарождения профессионального светского театра в Азербайджане. Именно тогда в Баку был сыгран спектакль по пьесе первого на Востоке профессионального драматурга М.Ф.Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства». И вот теперь, согласно распоряжению президента Ильxaма Aлиeва, ежегодно 10 марта будет отмечаться в Азербайджанской Республике как День национального театра.

После того знаменательного спектакля, поставленного 140 лет назад, развитие театра охватило крупные города Азербайджана — Нахчыван, Шушу, Гянджу, Шамаху и т.д., что означало прочное вхождение европейского театрального искусства в культуру нации. С тех пор азербайджанский театр прошел славный творческий путь. Ровно половина его приходится на советское театральное искусство, а период независимости дал стране новые театры и новые имена.

Но если в первые десятилетия развития этого вида искусства в Азербайджане новыми именами он был обязан в основном талантливым самородкам, буквально рожденным для сцены, то на протяжении последующих многих десятилетий, вплоть до наших дней, имена новых деятелей отечественной сцены возникали по большей части в среде выпускников театрального вуза страны. Со временем он пополнился и другими факультетами, и сейчас носит название Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. В этом году один из старейших высших учебных заведений страны празднует свой 90-летний юбилей. Согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики, в целях обеспечения проведения 90-летнего юбилея Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, учитывая его важные заслуги в подготовке в стране высококвалифицированных кадров в области культуры и искусства и развитии национальной культуры, будут проведены ряд юбилейных мероприятий.

Еще более обширная программа, несомненно, будет подготовлена для празднования в этом году 140-летия создания в Азербайджане профессионального национального театра. «На фоне происходивших со второй половины ХIХ века общественно-политических событий перемены в культурной жизни Азербайджана подготовили почву для преобразования традиционного народного театра в профессиональный светский театр. Со дня создания он, как первый храм профессионального театрального искусства исламского Востока, постоянно отводил в своем богатом репертуаре широкое место произведениям с высоким идейным и глубоким общественным содержанием. Сейчас в нашей стране есть театр нового типа, полностью основывающийся на системе национальных ценностей, и актерская школа, отличающаяся сценической культурой. Неоценимы заслуги этого театра в формировании новых патриотически настроенных поколений с высокой духовностью», — говорится в распоряжении президента

Отметим, что в последние годы в рамках госпрограммы «Азербайджанский театр в 2009-2019 гг.» проводятся такие крупные регулярные мероприятия, как Национальный театральный фестиваль и Международный фестиваль кукольных театров.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские извести.- 2013.- 5 марта.- С.1