Лучший голос для Европы 

 

Определился представитель Азербайджана на международном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в Швеции в мае этого года. Им стал солист группы «Бюльбюлляр» («Соловьи»), ученик заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой Фарид Мамедов.

Как известно евросонг-2013 пройдет с 14 по 18 мая в Мальме — третьем по величине городе Швеции. Азербайджан выступит 16 мая во втором полуфинале конкурса под номером 2. Наша страна дебютировала на «Евровидении» в 2008-м. Спустя три года в Дюссельдорфе (Германия) азербайджанский дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал принес нам победу с песней Running Scared и право проведения конкурса в Баку. И вот теперь названо имя азербайджанского участника «Евровидения-2013».

Обладатель сильного, красивого голоса и харизматичной внешности Фарид Мамедов занимается музыкой с шести лет. Его талант отметил и всемирно известный итальянский тенор Робертино Лоретти, который проводил мастер-классы в Баку в ноябре прошлого года в рамках II Республиканского форума творческой молодежи.

В финале национального отборочного тура конкурса «Евровидение-2013» Фарид представил песню Hold Me, которую и исполнит на сцене в Мальме. Автор песни — Димитрис Контопулос, ранее создавший хиты для Ани Лорак и Сакиса Руваса.

Фарид Мамедов был признан всеми членами жюри, в состав которого вошли директор Общественного телевидения Исмаил Омаров, композитор Фаик Суджатдинов, народная артистка Зульфия Ханбабаева, заслуженная артистка Тунзаля Агаева, руководитель группы «Rast» Рашад Гашимов и главный редактор «ОК!» Захра Бадалбейли.

Заявки на участие в национальном отборочном туре за право представлять Азербайджан на международном песенном конкурсе «Евровидение-2013» подали 128 человек. Из них лишь 80 включились в состязание. Среди кандидатов были и граждане США, Германии, России и Казахстана. Формат проекта был такой же, как и в прошлые годы, — пятидневный прямой эфир, по итогам которого выбирали победителей.

Телешоу длилось восемь недель. Каждый вечер, кроме субботы и воскресенья, кандидаты демонстрировали свои способности и выступали в соответствии с определенным жанром. Победители полуфиналов и финала определялись по результатам зрительского голосования и решения жюри.

На заключительном этапе за право представлять Азербайджан на международном песенном конкурсе «Евровидение-2013» боролись десять вокалистов — Вугар Мурадов, Равана Алиева, Фарах Хадыева, Лейла Алиева, Лейла Кафари, Фарид Мамедов, Нигяр Гусейнова, Влада Ахундова, Валерия Гусейнзаде и Айсель Бабаева. Но удача улыбнулась лишь одному — Фариду Мамедову. Кстати, именно на него делали ставки как зрители, так и представители СМИ. После победы в финале конкурса Фарид признался, что «безгранично счастлив». «Я готов достойно представить Азербайджан на «Евровидении- 2013» и надеюсь на победу», — заявил он на своей первой пресс-конференции.

Между тем из-за финансовых затруднений национальных телерадиокомпаний Кипр, Греция, Польша и Португалия отказались от участия в конкурсе «Евровидение-2013». В силу других разных обстоятельств вне состязания в евросонге остались Босния и Герцеговина, Андорра, Люксембург, Марокко, Монако, Словакия, Турция и Чехия. 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 16 марта.- С.1