Красота народного костюма 

 

Дефиле Дома национальной одежды «Bakы» охватило пять регионов

В Музейном центре Азербайджана прошел показ национальных костюмов от дома национальной одежды «Bakы». В преддверии праздника Новруз его организаторы решили напомнить зрителям о традиционных разновидностях в декоре и дизайне, касающихся национальных костюмов разных регионов зале Музейного центра, под звуки народной музыки, один за другим выходили на импровизированный подиум пары моделей — парни и девушки. Концепцией показа было охвачено пять регионов. Сначала продемонстрировали традиционные мужские и женские наряды Иревана и Нахчывана. Затем — Карабаха. Его сменили Шеки и зона Газах-Борчалы. А завершилось дефиле демонстрацией костюмов, характерных для Баку и его окрестностей. В общей сложности было показано 48 моделей костюмов.

Национальная одежда в последние десятилетия все чаще становится объектом исследования в научных работах. Отрадно видеть, что практика, что называется, подтянулась за теорией, и народный костюм, во всем его богатстве и разнообразии, заинтересовал и модельеров. Имеется в виду не столько претворение в жизнь отдельных традиций в современной одежде, что уже очень широко распространено, сколько внимание к глубинным основам национального костюма.

Результат налицо: в последние годы даже те национальные костюмы, которые могли бы быть довольно «обобщенными» (например, праздничные народные наряды для телеведущих или детские национальные костюмы для праздников), приобретают свое «лицо».

Дом национальной одежды «Bakы» существует уже около года. За это время «Bakы», по словам его арт-директора Кенуль Велибейли, приобрел себе постоянных клиентов в лице профессиональных театральных коллективов, студенческих ансамблей, телекомпаний, посольств. Первое дефиле дома состоялось в прошлом году, и тоже — перед праздником Новруз.

Кстати, у тех, кто не сумел побывать на дефиле в Музейном центре, есть шанс увидеть работы дизайнеров «Bakы» в ближайшие дни. Сегодня он представит 50 своих моделей в Приморском парке, а в следующие три дня, с 21 по 23 марта, — в ТРЦ «Парк-бульвар». 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 19 марта.- С.4