Мастер света и темноты 

 

В экспозицию выставки известного итальянского фотографа Джованни Оззола вошла и его новая работа «Consequencealmost dark»

Мягкий солнечный свет, струящийся из окна, полумрак прохладных комнат, яркие вспышки далеких звезд. Итальянского фотографа Джованни Оззола, чья выставка открылась в Gazelli Art House, по праву можно назвать мастером света и темноты. В экспозицию вошла и новая работа Джованни Оззола «Consequencealmost dark» («Последствие — почти темно).

Джованни Оззола родился в 1982 году во Флоренции. Сейчас живет и работает в Тоскане. Его творческая карьера началась в 2001 году с участия в выставке «Счастье. Руководство по выживанию для искусства и жизнь». После выставки, принесшей Джованни успех, он сосредоточил свое внимание исключительно на свете. Фотографа заинтересовал необычный подход в фотоискусстве — трехмерное пространство и игра света и тьмы.

Снимки Джованни Оззола выставлялись на многих выставках в Италии, Турции, Нидерландах, Японии, Великобритании, Китае и других странах. Работа «Последствие — почти темно» представляет собой триптих крупномасштабных фотографических изображений, на которых запечатлена поверхность воды, оживленная рябью, источником которой, очевидно, были капли, образовавшиеся от влажности окружающего ее пространства. Изображения уводят зрителя в приостановленное, неопределенное время, погружая их в абсолютное и почти метафизическое измерение.

Триптих «Последствие — почти темно» выставлен вместе с новой видеоинсталляцией «Alba», которая также изображает время и его влияние на свет. Видео показывает внутреннюю обстановку и процесс изменения света в течение дня. По словам фотографа, он ловит отдельные образы своего собственного видения и, запечатлевая их на бумаге, создает образы окружающей действительности, возникающие при моргании. Свет — опознаваемый признак течения времени. Солнечный свет — физическое явление, которое отмечает наши дни. Свет — это волна, которая позволяет нам воспринимать предмет. Но свет еще и средство в «запоминании» изображения и его оживления, считает Джованни Оззола.

Кстати, в экспозицию вошли также несколько колоколов, расписанных фотографом вручную. Потертая от времени поверхность колоколов исписана замысловатыми фразами из философского трактата Мартина Бубера «Цель человеческой жизни».

Выставка коллекционных работ Джованни Оззола в Gazelli Art House продлится до 26 мая. Вход бесплатный. 

Самира ВЕЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 марта.- С.3.