Все разноцветье ветра 

 

По многим поверьям, именно стихия воздуха отвечает за творчество

В Музейном центре Азербайджана проходит выставка «Разноцветье вторника ветра», организованная Министерством культуры и туризма страны. В экспозицию вошли работы азербайджанских художников, посвященные празднику Новруз.

Выставка не случайно была открыта в тот день, когда мы отмечали третий из четырех предпраздничных вторников (илахыр чершенбелер), так называемый «вторник ветра» («йел чершенбеси»). По многим поверьям, именно стихия воздуха отвечает за творчество.

Традиционно выставки к празднику Новруз включают в себя по большей части произведения декоративно-прикладного искусства, и это не случайно. Ковровые изделия, керамика, ювелирные произведения, авторские куклы, роспись по стеклу, вышивка, резьба по дереву — сувениры, выполненные в этих техниках, всегда пользуются особым спросом. Вместе с тем серьезная выставка не может обойтись без живописи, графики, скульптуры, и поэтому вернисаж Музейного центра позволил зрителю насладиться всей гаммой видов визуального искусства.

Как и все крупные выставки в галерее Музейного центра, «Разноцветье вторника ветра» было отмечено особым дизайном помещения. В центре одного из залов галереи было устроено «цветущее дерево» (инсталляция для украшения интерьера). Дерево в том или ином его виде — елка, или древо желаний, или цветущая айва, и т.д. — непременный атрибут вернисажей в Музейном центре. Оно всегда служит их смысловым центром. На сей раз под сенью его бело-розовых ветвей можно было увидеть сладости и расписные подсвечники — в полном соответствии с духом и сутью любимого праздника.

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 марта.- С.4.