Колоннада со стрельчатыми арками 

 

В Музее под открытым небом представлены памятники

различных исторических периодов

Ичери шэхэр, историческое «сердце» Баку, — излюбленное место прогулок для гостей нашей столицы. За крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, Девичья башня, старинные мечети. А в последние годы после реконструкции одним из самых посещаемых стал так называемый «Мейдан-базары».

Уникальный памятник был обнаружен севернее Девичьей башни во время археологических раскопок 1964 года. Окруженный со всех сторон балкончиками и арками с колоннами, он напоминал археологам священную Мекку. В результате исследований здесь были выявлены 52 могилы. В некоторых из них захоронение производилось дважды, другие располагались одно над другим в нескольких культурных пластах. Все это подтвердило догадки археологов — история памятника уходит корнями в глубокую древность. Во время раскопок был обнаружен большой восьмигранный каменный столп, который располагался на трехступенчатом с каждой стороны балкончике. В верхней части столпа имелось небольшое отверстие, на котором сохранились следы огня, которые прослеживались и на краях могил. Археологи тогда предположили, что, вероятнее всего, это памятник периода огнепоклонства.

В средние века, как правило, такие захоронения проводились в ханака, которые располагались на торгово-караванных путях и состояли из целого ряда памятников — караван-сарая, мавзолея, мечети

и др. Здесь, в Ичери шэхэр,

на маленьком пятачке, были обнаружены все перечисленные объекты. Археологические данные позволили заключить, что в средневековом Баку напротив Девичьей башни существовал Ханака Шейха Тахира. Будучи духовным лицом, обладающим крупными вакфными владениями и пользующимся огромным влиянием среди народа, Шейх Тахир и его Ханака играли важную роль в социально-политической жизни тогдашнего города. После смерти он, видимо, как это было принято в период средневековья, был здесь же и захоронен. Со временем вокруг могилы шейха выросло кладбище.

Сегодня здесь функционирует Музей под открытым небом, где представлены памятники времен идолопоклонства, албанского и исламского периодов — надгробья в виде каменного изваяния барана, стелы, образцы художественной резьбы по камню. Реорганизация экспозиции каменных экспонатов была осуществлена в рамках совместного проекта Управления заповедника «Ичеришэхэр» и австрийской компании «Артекс», известной своим мировым опытом по музейной деятельности. Теперь, по окончании реконструкции, посетители комплекса могут получить полную информацию о богатой истории, культуре и архитектуре Баку. 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 28 марта.- С.4.