И цветы, и аплодисменты 

 

Детский театр-студия «Гюнай» отметил свой юбилей красочным шоу

Детскому театру-студии «Гюнай» исполнилось 10 лет. Юные актеры, как и полагается, отметили юбилей яркой шоу-программой, а также спектаклем «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» по пьесе Мирзы Фатали Ахундова.

 «Гюнай» был создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса «Зеленый театр» в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и страны. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. Так, в 2009 году «Гюнай» успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулузе. Два года назад театр был вновь приглашен во Францию, и снова дети не остались без почетных наград и дипломов. Актеры театра «Гюнай» принимали участие и в международном фестивале-конкурсе «Морская симфония», который проходил на известном болгарском курорте Албена.

С первых дней художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня «Гюнай» находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята. В репертуаре труппы — пятнадцать интересных спектаклей: «История любви», «Аршин мал алан», «Щелкунчик», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Персидские мотивы» и др.

В их числе и «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун», который и был показан на юбилейном вечере. Игру юных актеров зрители встретили аплодисментами и цветами.

«Вы еще совсем дети, но уже настоящие профессионалы, — обратился к героям театрального праздника руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. — Пусть вам всегда сопутствуют творческая удача и заслуженное признание». Талантливому педагогу Ларисе Тарусовой было вручено благодарственное письмо Россотрудничества «за большую работу по культурному и эстетическому воспитанию молодежи». 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 29 марта.- С.4.