От Сенегала до Франции 

 

Парижане высоко оценили творчество азербайджанского художника Арифа Азиза

 

В Париже открылась персональная выставка азербайджанского художника, заведующего кафедрой графики и дизайна Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, действительного члена Всемирной академии художеств профессора Арифа Азизаыставка организована при поддержке Общества культурных связей Франция–Азербайджан «Улдуз» и представительства CIFAL Groupe в Азербайджане. В экспозиции представлено около 40 работ художника, отличающихся присущим этому автору изысканным колоритом.

На церемонии открытия выставки присутствовали известные деятели культуры и искусства Франции — Жан-Клод Литруа, Кристоф Гиларме, Тильман Граф, Сара Маршал, журналисты, сотрудники посольства Азербайджана во Франции и представители Государственного комитета по работе с диаспорой.

Гости оценили стиль азербайджанского художника как революцию в современном искусстве. Они назвали его работы неповторимыми жемчужинами, прекрасными образцами абстракционизма (Ариф Азиз с юных лет предпочитает именно этот стиль в своем творчестве). Художник уже получил ряд интересных предложений для продолжения творческого сотрудничества с Францией.

Это будет продолжением не только нынешней выставки… Еще в начале своего творческого пути как сложившегося художника Ариф Азиз выставил свои работы за границей, в Сенегале, где их приобрели сотрудники французского посольства. С тех пор и идет традиция его сотрудничества с французскими ценителями искусства. Художник бывал в Африке и в Индии, и экзотика такого Востока, привычного французам, тоже наложила свой отпечаток на его творчество, сделав его ближе и понятнее им. 

Тамара Багирова

Азербайджанские известия.- 2013.- 1 мая.- С.4