В честь двух великих поэтов 

 

В эти дни в Париже и других городах Франции при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва стартовали мероприятия, посвященные юбилеям гениальных азербайджанских поэтов — 870-летию Низами Гянджеви и 900-летию Мехсети Гянджеви.

В парижском Музее писем и рукописей Фондом Гeйдaра Aлиeва при поддержке посольства Азербайджана во Франции открылась выставка, посвященная жизни и творчеству гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

На выставке показаны фото, отражающие древний и современный вид города Гянджи, где родился поэт, бюсты и памятники поэта, установленные в Баку, Санкт-Петербурге, Москве, Риме, Чебоксарах и Пекине, мавзолей поэта в Гяндже, очаги науки и культуры, названные его именем. В экспозиции имеются репродукции миниатюр и современные ковры и батики с иллюстрациями из произведений поэта. Здесь же можно увидеть костюмы, фарфоровую и медную посуду, а также другие изделия эпохи, в которой жил поэт — монеты периода Ширваншахов и Атабеков, ювелирные украшения. Гостям вернисажа были розданы книги и брошюры, рассказывающие о жизни и творчестве Низами Гянджеви.

Учредитель и президент парижского Музея писем и рукописей Жерар Леритье выразил удовлетворенность тем, что выставка, рассказывающая о жизни и творчестве гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, проводится именно в этом музее. Полномочный представитель музея Паскаль Фюлаше выразил сожаление по поводу того, что всемирно известного поэта Низами Гянджеви очень мало знают во Франции, и уверенность в том, что эта выставка сыграет важную роль в популяризации творчества философа-гуманиста и поэта Низами Гянджеви во Франции, а также сближении культур Востока и Запада. На церемонии также выступили сенатор Пьер Бордье и преподаватель французского Института восточных языков и цивилизаций Айгюн Эюбова.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков в своем выступлении отметил, что, несмотря на то, что поэт жил восемь столетий назад, его идеи не потеряли своей актуальности и сегодня. Идеи свободы, равенства и братства, а также светскости, равенства женщин и мужчин, воспетые в то время в произведениях поэта, заявил он, формируют основу важных событий и современной эпохи. Дипломат подчеркнул особую роль Фонда Гeйдaра Aлиeва, руководимого первой леди Азербайджана Мехрибан Aлиeвой, в переводе произведений Низами Гянджеви на различные языки. И сообщил, что юбилейная программа во Франции в честь двух великих азербайджанских поэтов продолжится в ближайшие недели в Париже и других городах Франции.

Вчера в Париже, в Центре культуры Азербайджана, была представлена концертная программа из песен, созданных на стихи Низами Гянджеви. 19 ноября культурно-массовые мероприятия в рамках юбилеев азербайджанских поэтов пройдут в Страсбурге, а в последних числах ноября и в декабре в городах Реймс и Мюлуз будут организованы выставки и концертные программы к юбилею поэтессы Мехсети Гянджеви. Все мероприятия проводятся по решению ЮНЕСКО в честь 900-летнего юбилея творчества Мехсети Гянджеви, вошедшей в историю как первая азербайджанская поэтесса. Выставки и концерты дадут французам возможность поближе познакомиться с поэзией Мехсети, которая привлекает внимание своей философской мудростью. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 14 ноября.- С.1.