С кинокамерой — по планете

Вчера в Центре кино Низами стартовал I Бакинский международный фестиваль туристических фильмов. В конкурсную программу фестиваля, организованного при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, вошли 78 фильмов из 31 страны мира.

Проведение такого фестиваля в Азербайджане не случайно. Наша страна общепризнанно обладает огромным туристическим потенциалом и перспективами. I Бакинский фестиваль туристических фильмов, проходящий в эти дни в нашей столице, ставит своей целью привлечение внимания к Азербайджану как одному из международных центров исторического и культурного наследия. Об этом говорили на открытии «туристического слета» его гости и участники.

Вечер открылся премьерой совместного азербайджано-французского фильма «Возвращение на Кавказ». В картине снялся знаменитый Жерар Депардье, который, к слову, тоже участвовал в открытии фестиваля, прибыв специально ради этого в Баку. Режиссеры-постановщики фильма — Стефан Бергуню и Жан-Пьер Девилер. Авторы сценария — Фуад Ахундов, Стефан Бергуню, Жан-Пьер Девилер, Лесли Гранберг, оператор — Стефан Бюн, продюсеры — Арно Фриле и Джавид Имамвердиев.

Лента отражает маршрут известного французского писателя Александра Дюма, который побывал в Азербайджане в 1858 году, издав затем книгу путевых заметок «Путешествие Дюма на Кавказ». Жерар Депардье следует по маршруту Дюма и как и известный писатель открывает для себя прекрасные места и знакомится с интересными людьми.

В целом творческое состязание охватит такие темы, как «Культурный туризм», «Природный туризм и экотуризм», «Морской туризм и водные развлечения», «Коммерческий туризм», «Экспедиция и путешествия» и «Спортивный туризм». Оценивать фильмы будет жюри, в состав которого вошли кинематографисты и эксперты по путешествиям и туризму из разных стран мира — Васиф Бабаев (Азербайджан), Джамиль Фараджев (Азербайджан), Александр Каммел (Австрия), Лела Крстевска (Македония), Дэвид Купер (Великобритания) и Григорис Коулбанис (Швейцария). Председатель жюри — автор более 400 документальных фильмов и телепрограмм, лауреат премий «Гызыл гелем» и имени Гасанбека Зардаби Союза журналистов Азербайджана, обладатель почетного звания «Заслуженный работник туризма» Азер Гариб. Обладатели I, II и III мест в каждой номинации фестиваля будут награждены призами и денежными премиями. Самый лучший фильм фестиваля будет удостоен Гран-при.

Для отбора на конкурсный показ фестиваля, который завершился в конце ноября, были представлены 215 фильмов 140 режиссеров из 38 стран. Из них к финалу допущены 78 кинолент. Среди них захватывающие работы Гумби Энтресса (Швеция) о велосипедном туре среди льдов Гренландии, Миро Бранковича (Хорватия) о путешествии Марко Поло, Пракаша Вармы (Великобритания) о таинственной Индии. В списке фильмов и рекламных роликов, представленных на международном фестивале, немало работ азербайджанских режиссеров — Руслана Зейналова, Васифа Мамедзаде, Даяната Рзаева, Эльшана Зейналлы, Ислама Гасымова, Родиона Исмайлова, Низами Аббаса и других. Подробно с информацией о фестивале и конкурсной программой можно ознакомиться на его официальном сайте www.bitff.az.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 21 ноября.- С.1