На стыке веков

 

В Центре Гeйдaра Aлиeва открылась персональная выставка народного художника Таира Салахова «На стыке веков», приуроченная к 90-летию общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва и 85-летнему юбилею самого художника Центре Гeйдaра Aлиeва проводятся наиболее значительные международные мероприятия, симпозиумы, выставки и конференции. В частности, недавно там прошла выставка Энди Уорхола, которую посетили более десяти тысяч человек. А открывшаяся здесь вчера выставка Таира Салахова — первый проект Центра Гeйдaра Aлиeва, связанный с художниками Азербайджана, который направлен на признание и поддержку традиций азербайджанской классической живописибращаясь к Таиру Салахову, директор Центра Гeйдaра Aлиeва Анар Алекперов от имени коллектива центра поблагодарил художника за организацию этой выставки. «Мы всегда готовы прилагать усилия, чтобы ваши произведения были выставлены и представлены международной общественности», — заявил он.«Я очень рад, что моя персональная выставка проходит в этом замечательном здании, носящем имя общенационального лидера азербайджанского народа Гeйдaра Aлиeва», — признался журналистам Таир Салахов церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейла Aлиeва, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, глава Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов, представители дипломатического корпуса, а также культуры, искусства и общественности Азербайджанаа вернисаже выступил ректор Академии художеств Азербайджана, народный художник Омар Эльдаров, который высоко отозвался о творчестве юбиляра, напомнив присутствующим его основные вехи: «Сам стиль Таира, — заявил он, — является школой. Своими произведениями он заложил основу нового этапа в азербайджанской живописи. Творчество Таира Салахова — это очень большой отрезок истории изобразительного искусства не только Азербайджана, но и Советского Союза. Появление Таира Салахова сразу после окончания художественного института и его первая выставка стали событием большого масштаба, вызвали большой резонанс. Это явление, начало которому в Советском Союзе, в том числе в Азербайджане, положил Таир Салахов, было названо «суровым стилем». Герои труда, герои нефтяных будней Азербайджана — все это было невероятно созвучно тому направлению, которое только-только зарождалось. И большое количество художников подключились к этому движению. Таир Салахов на каждой выставке, в которой он участвовал, всегда был номером один. Мы ему благодарны за то, что он так высоко поднял уровень изобразительного искусства Азербайджана. И совсем не случайно, что ему недавно была присуждена Государственная премия России».

На выставке представлены работы Таира Салахова разных периодов — от начала 60-х годов до последних нескольких лет, в том числе произведения, которые еще нигде не экспонировались. Это полотна и ковровые версии произведений. На вернисаже можно увидеть такие известные произведения Таира Салахова, как портреты: общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва, корифеев музыки — Гара Гараева, Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича. А также известные жанровые и пейзажные полотна, такие, как «Айдан», «Утро. Абшерон», «Кероглу», абшеронский триптих — «Атешгях», «Каспий сегодня», «Девичья башня» и другие. Выставка продолжится до 6 ноября.

На вернисаже Таир Салахов рассказал, что немногим ранее его работы были продемонстрированы на выставке в Нахчыване, которая оставила у него самые теплые воспоминания. И вот теперь — выставка в Центре Гeйдaра Aлиeва, где демонстрируется более сотни работ прославленного живописца. Сам художник отметил, что открытие персональной выставки в этом центре — большая честь для него. «Впервые моя выставка проходит в этом центре. Это огромный импульс для моего творчества. Посвящаю эту выставку нашему общенациональному лидеру Гeйдaру Aлиeву, 90-летие которого мы отмечаем в этом году. 2013 год — это год Гeйдaра Aлиeва. По-другому и быть не может», — подчеркнул он.

Таир Салахов также выразил удовлетворение тем, что выставка проходит в год юбилеев — 110-летия Сальвадора Дали, 95-летия Гара Гараева: «Здесь висят портреты Мстислава Ростроповича, Дмитрия Шостаковича. Именно по ходатайству Шостаковича ЮНЕСКО приняла решение о праздновании дня музыки, и сегодня именно этот день. Выставлен также портрет Солженицина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Одним словом, все звезды мира сегодня собрались в Центре Гeйдaра Aлиeва».  Среди этих звезд, о которых говорил юбиляр, ярко сияет его собственная звезда. Таир Салахов — народный художник Азербайджанской ССР и России, Герой Соцтруда, дважды лауреат Госпремий Азербайджанской ССР и Госпремии СССР, вице-президент Российской академии художеств, почетный член более двадцати зарубежных академий и творческих организаций — Французской академии художеств, Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, почетный член союзов художников Австрии, Германии, почетный гражданин города Биллингз и штата Монтана, член Фонда культуры и образования, почетный гражданин городов Тирентон и Санта-Фе, штатов Нью-Джерси и Нью-Мехико (США), действительный член академий художеств Кыргызстана и Казахстана. Пять лет назад распоряжением президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва Таир Салахов был награда

Тамара БАГИРОВА

Эхо.- 2013.- 3 октября.- С.4