Искусство тысячелетий

 

Уникальные экспонаты — яркие свидетельства развития национальной культуры азербайджанского народа, начиная с древних времен

 

В Национальном музее искусств Азербайджана состоялось торжественное открытие широкомасштабной выставки «Азербайджанское искусство на протяжении тысячелетий». Церемония проходила в новом здании из стекла и металла, связавшем два старинных особняка, в которых располагаются коллекции шедевров национальной культуры и образцы мирового искусствапервые представленные в столь огромном объеме образцы богатейшего национального наследия (около трех тысяч!) не могут не вызывать восхищение и гордость за своих предков. Уникальные экспонаты — яркие свидетельства развития национальной материальной и духовной культуры, а также эстетических вкусов азербайджанского народа, начиная с доисторических временыставка не случайно называется «Азербайджанское искусство на протяжении тысячелетий». Она вобрала в себя весь пройденный путь — от того периода, когда зарождались те или иные ремесла, складывались торговые связи, процессы миграции, а значит, и взаимное обогащение культур, вплоть до начала ХХ столетия, чего прежде музей никогда с подобной полнотой не экспонировал. Своими богатствами нынешняя экспозиция обязана и тому, что по просьбам сотрудников музея Институт археологии Национальной академии наук Азербайджана на время выставки предоставил для нее материалы из своих фондов. А еще выставку украсили великолепно выполненные методами современной графики «принты» — репродукции с наиболее древних и бесценных предметов, хранящихся за рубежомкспозиция состоит из археологических материалов (гончарные изделия и бронзовое оружие), поливной и штампованной керамики, изделий из металла, предметов вооружения и военного снаряжения, ковров, вышивки и тканей, изделий лаковой живописи, графических рисунков и живописных полотен.Яркость замысловатых узоров на осколках древней посуды и орнаментов на доспехах, выкованных на заре веков, коврах, палитра ярких красок ковров, формы глиняных человеческих фигурок из древнего кургана… Все здесь красноречиво свидетельствует о духовном богатстве тех, кто эти бесценные сегодня изделия создавал, кто ими пользовался. О неизбывной потребности наших предков в те далекие, не отличавшиеся комфортными условиями времена окружать себя изысканными предметамиозданные в разные времена и вместе с тем отражающие очень существенные периоды истории, они дают возможность, в частности, выявлять образные и художественные особенности национального культурного наследия, условия и обстоятельства, при которых они могли появиться. А значит, более предметно и углубленно проследить исторический путь, пройденный нашим народом на протяжении тысячелетий.

К выставке коллектив Национального музея искусств Азербайджана во главе с директором Чингизом Фарзалиевым подготовил роскошную книгу-каталог «Народное искусство Азербайджана». Это на высоком полиграфическом уровне изданный альбом, в котором воспроизведены репродукции хранящихся в собрании музея особо значимых экспонатовля ее подготовки сотрудники музея в течение длительного времени проделали огромную научно-исследовательскую работу.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 30 октября.- С.3.