Воля и оптимизм 

Посредством своих работ Рамиль Ахмедов передает зрителю посыл неиссякаемого жизнелюбия

В салоне им. В.Самедовой открыта первая персональная выставка молодого живописца Рамиля Ахмедова, где было представлено около сотни его работ в различных жанрах. Эта персоналка Рамиля — уже 28-я по счету выставка в его жизни. Но на сей раз впервые его произведения сопровождены прайсом — любой желающий может их приобрести

Рамиль Ахмедов родился в Шаруре, рисовать начал еще в детстве. Будучи инвалидом первой группы, мальчик, преодолевая эту проблему, все больше увлекался живописью, постепенно полностью определившись с конкретной техникой. Холст/масло — вот его выбор. Надо отметить, это довольно трудоемкая техника, так что труд Рамиля тем более ценен. Он любит читать и многие сюжеты почерпнул из книг. В то же время его интересуют пейзаж, портрет и натюрморт.

Первая столичная персоналка Рамиля — уже 28-я по счету выставка в его жизни. Предыдущие совместные и персональные вернисажи стали для молодого художника возможностью показать свое мастерство. Он смог сравнить свои работы с работами других авторов, выслушать советы мастеров, набраться опыта, отойти от того, что мешало, и выйти на прямую дорогу в живописи. Его первым большим успехом стала победа, одержанная в 2002 году на конкурсе по случаю Третьего форума молодежи Азербайджана.

Сегодня на счету Рамиля около 300 работ. До сих пор он не продавал их, но на нынешней выставке его произведения выставлены с прайсом, и любой желающий может их приобрести. Его натюрморты и пейзажи — это хорошая интерьерная живопись, которая может украсить любое помещение. Полотна Рамиля отличаются умиротворенностью, позитивностью и оптимизмом. Кроме того, он много работает в стиле фэнтези, который в наши дни пользуется популярностью у зрителей.

Периодически его работы демонстрировались на различных азербайджанских каналах, о нем также писала пресса. Работы Рамиля можно найти и в Интернете. У него есть своя страничка в Facebook, собственный сайт, а также свой раздел на сайтах www.menbacariram.com и www.nobarries.az, где размещены живопись, графика, прикладные произведения, стихи и музыка, принадлежащие людям с ограниченными физическими возможностями. Эти два сайта созданы в рамках проекта «Содействие интеграции в общество талантливых инвалидов путем пропаганды их творческих способностей» Фонда исследований «Конституция». Проект был осуществлен по заказу Министерства труда и социальной защиты населения.

Сегодня Рамиль мечтает о том, чтобы его работы были выставлены в Европе и прославили Азербайджана.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 11 сентября.- С.4