Храмы книг в новое время 

 

В Баку проходит III Международная книжная выставка-ярмарка, организованная Министерством культуры и туризма. В ее работе принимают участие более 100 местных и 40 зарубежных издательств из 23 стран. В рамках выставки-ярмарки прошла 27-я ежегодная встреча Конференции европейских национальных библиотек.

III Международная книжная выставка-ярмарка посвящена двум юбилеям — 90-летию Гeйдaра Aлиeва и 90-летию Национальной библиотеки Азербайджана. В связи с этим в рамках выставки-ярмарки прошла 27-я ежегодная встреча Конференции европейских национальных библиотек (CENL). Выступая на этой встрече, директор Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Таиров подчеркнул, что Азербайджан с 2003 года активно участвует в мероприятиях CENL и готов и впредь проводить их у себя.

В нынешней встрече приняли участие около 50 руководителей национальных библиотек, в том числе руководители XV общего собрания Организации сотрудничества Ассамблеи евразийских библиотек и руководители 15 библиотек из стран Азии. В своем выступлении на мероприятии президент CENL Бруно Расине отметил, что должны быть подписаны договоры о сотрудничестве между организацией и библиотеками. «Практически у всех библиотек есть проблемы с бюджетом. Мы должны постараться решить эту проблему. Поэтому следует провести обсуждения этого вопроса», — отметил Расинезербайджану есть что сказать другим странам в сфере развития библиотечного дела. За годы, прошедшие с обретения нашей страной независимости, государственная система библиотек страны была коренным образом реорганизована.

В какой-то мере этот путь развития поначалу напоминал ситуацию в других бывших республиках Советского Союза. Вместе с тем, в отличие от других стран СНГ, Азербайджан пострадал от затяжного нагорно-карабахского конфликта, что серьезным образом затронуло и библиотечный сектор культуры. В оккупированных Арменией Нагорном Карабахе и близлежащих районах были разграблены и уничтожены девять централизованных библиотечных систем, 927 библиотек и хранившиеся в них 4,6 миллиона книг. Но руководство страны проводило последовательную политику по развитию и реорганизации библиотек. Главными задачами были: разработка и реализация государственной политики в этой области; выполнение государственных и региональных целевых программ; участие в программах ЮНЕСКО и других международных организаций, взаимодействие с зарубежными библиотеками, различными организациями в сфере культуры, образования и науки; повышение квалификации и профессиональная переподготовка библиотечных кадров.

Сейчас Министерством культуры и туризма осуществляется Госпрограмма по информационному развитию и модернизации азербайджанских библиотек (на 2008-2013 годы). Завершается работа по созданию электронных библиотечных ресурсов и автоматизации системы управления в библиотеках страны. В качестве главных своих задач национальная библиотечная сеть выдвигает вхождение в мировое информационное пространство, внедрение и развитие компьютерных сетей, электронных средств связи. И в этом направлении в Азербайджане уже проделана огромная работа. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 25 сентября.- С.1