Книги юбилейного года 

 

Издатели из 25 стран представили свою продукцию в Баку

 

Вчера в Баку открылась III Международная книжная выставка-ярмарка, организованная Министерством культуры и туризма. Первые два таких мероприятия прошли в нашей столице в 2009 и 2011 годах. С тех пор число участников и посетителей ярмарки значительно возросло.

На нынешней бакинской выставке-ярмарке выставлена продукция более 100 местных и 40 зарубежных издательско-полиграфических организаций из 25 стран, причем выставочные стенды им предоставлены безвозмездно. Отличительной особенностью третьей по счету выставки-ярмарки стала ее в прямом смысле слова «открытость» всем желающим — если раньше она проходила в крупных выставочных залах, то сейчас ознакомиться с ее экспонатами можно, просто прогулявшись по участку улицы Низами между Театром оперы и балета и Театром молодого зрителя. Здесь можно увидеть и приобрести литературу как художественную, так и специальную — ассортимент велик, на любой вкус.

III Международная книжная выставка-ярмарка посвящена 90-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 90-летию Азербайджанской национальной библиотеки. В связи с этим крупным событием в рамках выставки-ярмарки состоялась презентация книги «Имени Гейдара Алиева», в которую вошли сведения обо всех культурных учреждениях и предприятиях, носящих имя общенационального лидера. Это издание Министерства культуры и туризма, которое, кстати, ежегодно издает в среднем 50-70 наименований книг по культуре, искусству, литературе. В рамках ярмарки в Баку проходит также XXVII заседание годовой Конференции европейских национальных библиотек, где проблемы и достижения отрасли обсуждают около 50 руководителей национальных библиотек, в том числе руководители XV общего собрания организации сотрудничества Ассамблеи евразийских библиотек и руководители 15 библиотек из стран Азии рамках ярмарки организованы презентации книг, «круглые столы» между издателями, авторские встречи и т.д. Это создает новые возможности для демонстрации и продажи книг, выпущенных за последние годы, проведения переговоров и подписания соглашений между издательско-полиграфическими предприятиями. Для приведения книг в соответствие с современными технологиями открыт сайт выставки — bakubookfair.com.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что этот сайт призван стать в будущем «зеркалом мира книги». 

Тамара БАГИРОВА

Ахербайджанские известия.- 2013.- 24 сентября.- С.-4